The Lancet распустил группу ученых, исследовавших происхождение COVID-19
The Lancet распустил группу ученых, исследовавших происхождение COVID-19

The Lancet распустил группу ученых, исследовавших происхождение COVID-19

Председатель комиссии по COVID-19 журнала The Lancet и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс распустил группу ученых, которые изучали происхождение нового коронавируса, повлекшего эпидемию. Причина - конфликт интересов.

Как передает Укринформ, об этом пишет The Wall Street Journal.

Как пишет издание, EcoHealth Alliance - американская неправительственная организация, изучающая распространение вирусов от животных к людям, с прошлого года находится под пристальным вниманием ученых и членов Конгресса США. Она на протяжении многих лет сотрудничала с Институтом вирусологии в китайском городе Ухань, где зафиксировали первую вспышку COVID-19.

Кроме того, глава EcoHealth Alliance Питер Дашак - известный противник версии происхождения коронавируса из лаборатории. Ранее он ездил в китайский город Уханяь в составе международной группы экспертов ВОЗ для выявления происхождения болезни. Впоследствии организация опубликовала полную версию доклада экспертов, где версию с утечкой из лаборатории назвали «крайне маловероятной».

Как сообщил председатель, комиссия журнала The Lancet продолжит исследования происхождения коронавируса, свой вклад в ее работу также сделают эксперты в области биологической безопасности. Ожидается, что доклад комиссии будет опубликован в 2022 году.

Как сообщалось, в мире по состоянию на ночь 26 сентября зафиксировано 232,215,220 случаев коронавируса, в частности 4,756,057 летальных, выздоровели 208,814,430 человек.

Теги по теме
Коронавирус ученые Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом