/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2F29bbf6248b33d2791894e6e5b84a49b0.jpg)
УЗ запустила первый контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай
«Укрзализныця» 28 сентября запустила первый в истории независимой Украины контейнерный поезд с экспортным грузом по маршруту Украина - Китайская Народная Республика
Об этом сообщает пресс-служба компании.
По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, Украина имеет большой экспортный потенциал.
«Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Так, например, в ЕС доля контейнерных перевозок - около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%, - сказал министр. - Пока мы не можем в полную использовать фактор нашего географического положения, ведь, фактически, наша железнодорожная и портовая инфраструктура все еще в устаревшем состоянии».
В то же время, по его словам Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности, с азиатскими странами.
По словам и. о. председателя правления АО «Укрзализныця» Александра Камышина, оптимальный транспорт для развития торговых отношений между Украиной и Китаем - это железнодорожные контейнерные перевозки.
«В середине сентября мы приняли из Китая 50-й контейнерный поезд с импортным грузом. Сегодня отправляем первый контейнерный поезд уже с украинским грузом в Китай. Планируем, что такие поезда станут регулярными», - отметил Камышин.
Поезд отправился с контейнерного терминала «ЦТС «Лиски». В составе поезда 43 40-футовые контейнеры с пиломатериалами. На пути в город Сиань поезд преодолеет почти 10 тыс. километров по территории 4-х стран, ориентировочное время в пути - 18 суток.

