/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F6621222715ef109dc25f0b7748dcf1df.jpg)
В убийстве арабского профессора в Запорожье оказался замешан правоохранитель
- Главная
- Происшествия
В убийстве арабского профессора в Запорожье оказался замешан правоохранитель
Правоохранители закончили досудебное расследование по делу об убийстве профессора Запорожского национального университета (ЗНУ) Муца Луая Файсала. Задержаны четыре человека, сообщили в пресс-службе МВД.
Обвинительный акт по делу направлен в суд. По данным правоохранителей, во время расследования сначала выяснилось, что к похищению и убийству профессора причастен 27-летний местный житель. В дальнейшем следователи провели обыски у подозреваемого, обнаружив в е его гаражах большое количество боеприпасов, среди которых - две реактивные противотанковые гранаты, около 60 боеприпасов для подствольных гранатометов, а также металлические разнокалиберные гильзы и 3 гранаты, которые маркируются как учебные.
Параллельно, сотрудники уголовного розыска разоблачили еще трех человек, причастных к совершению уголовного преступления. Один из них - иностранец, второй - сотрудник правоохранительных органов, третий - ранее судимый за корыстные преступления местный житель.
Организатором преступления оказался 46-летний выходец из Туниса. Он разработал план похищения профессора и распределил между участниками роли по его убийству и дальнейшему сокрытия тела погибшего.
На данный момент всем фигурантам уголовного дела сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления в составе организованной преступной группы. Им грозит срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Двум подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, еще другим - круглосуточный домашний арест.
История вопроса
Тело Муца Луай Файсала было обнаружено в ночь на 20 марта 2021 года. пропал мужчина еще в ноябре 2020-го года после того, как пообедал и вышел из офиса. Домой он так и не пришел. Родственники и друзья обеспокоились через несколько дней после его исчезновения.
Муц Луай Файсала в течение более чЗадержанные по подозрению в убийстве профессораем двадцати лет занимался с иностранными студентами. По данным сайта ЗНУ, был преподавателем Инженерного института университела, работал на кафедре менеджмента организации и управления проектами. По данным арабской диаспоры, Муц привлекался как переводчик к проведению следственных действий в производствах, где фигурируют иностранцы. Его исчезновение в диаспоре связывали именно с этой деятельностью.

