Ученые выявили еще одну особенность COVID-штаммов
Ученые выявили еще одну особенность COVID-штаммов

Ученые выявили еще одну особенность COVID-штаммов

"Британский" тип инфекции показал в два раза большую эффективность в передаче воздушно-капельным путем, чем обычный коронавирус.

Ученые из Национального института здоровья США (NIH) провели исследование, по результатам которого заявили, что варианты коронавируса активнее передаются воздушно-капельным путем, чем исходящий тип вируса. Об этом в ночь на воскресенье, 2 октября, пишет газета The New York Times.

Отмечается, что в ходе эксперимента исследователи сравнили штамм Альфа и изначальную версию COVID-19. Для этого они поместили хомяков в трубы разной длины.

В результате, по словам ученых, Альфа показал в два раза большую эффективность в передаче воздушно-капельным путем и распространялся на большие расстояния, чем обычный коронавирус. Таким образом, утверждают эксперты, для заражения "британским" вариантом необходима меньшая доза инфекции.

В связи с этим исследователи допускают, что самый распространенный в мире Дельта-штамм может передаваться еще лучше, чем Альфа.

"Это исследование по-настоящему показывает, что вирус эволюционирует, чтобы стать более эффективным в передаче по воздуху. Я бы не удивилась, если бы в случае с Дельтой данный фактор был бы еще выше", - отметила вирусолог Линси Марр.

Основываясь на результатах эксперимента, ученые призывают носить в людных местах маски с более высоким уровнем защиты и плотным прилеганием к дыхательным органам. Это касается и полностью вакцинированных лиц.

Ранее шотландские специалисты выяснили, что часть населения Земли менее подвержена заражению коронавирусом либо полностью защищена от него благодаря мутациям в гене OAS1.

 

Теги по теме
Коронавирус США ученые заражение инфекция маски
Источник материала
Поделиться сюжетом