/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F5bd94c92-fa57-44c1-91f7-260557299cf2.png)
Автор скандальных карикатур на пророка Мухаммеда разбился в ДТП
3 октября в Швеции, недалеко от города Маркарид, в смертельное дорожно-транспортное происшествие попал автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс, вызвавших скандалы во многих мусульманских странах.
Об этом сообщает BBC со ссылкой на сообщение полиции.
Погиб вместе с сопровождением
Как пишет первоисточник, 3 октября художник-карикатурист Ларс Вилкс ехал вместе с охраной – двумя сотрудниками полиции – в служебном автомобиле по шоссе на юге Швеции. Но поездка закончилась летально – транспортное средство столкнулось с грузовиком, в результате обе машины загорелись.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F016dae42-3a40-4ed7-b30e-e9baa372196d.jpeg)
Спасателям, приехавшим на вызов, пришлось перекрыть дорогу и ликвидировать пожар. Из полицейского автомобиля вытащили всех троих пассажиров уже мертвыми, водитель грузовика получил серьезные травмы и был направлен в местную больницу. Пока правоохранители ведут расследование, нет фактов, указывающих на причастность к аварии третьих лиц.
Чем известен Ларс Вилкс?
В 2007 году Ларс Вилкс создал серию карикатурных изображений пророка Мухаммеда, которые вызвали бурю возмущений среди представителей мусульманских стран. В частности, сильное негодование началось после создания картинки собаки с головой пророка. На автора началась охота, например, террористическая группировка «Аль Каида» предложила 100 тысяч долларов за его убийство.
Поэтому художник с тех пор путешествует с охраной. А в 2010 году было несколько попыток поджечь дом Ларса Вилкса. Властям Швеции даже пришлось проводить мирные переговоры с послами стран, дабы уменьшить уровень накала.
Ранее портал MY.UA сообщал, что в Киеве охрану популярного бара обвиняют в жестоком избиении посетителя.
Также мы писали, звездное ДТП - в Киеве известный актер попал в аварию.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

