Cуд США принял иск российским Сбербанку и ВТБ о финансировании "ДНР"
Cуд США принял иск российским Сбербанку и ВТБ о финансировании "ДНР"

Cуд США принял иск российским Сбербанку и ВТБ о финансировании "ДНР"

Катастрофа MH17

Суд Нью-Йорка принял иск семьи американского подростка, погибшего в катастрофе малайзийского авиалайнера на Донбассе в июле 2014 года, к двум российским банкам. "Сбербанк" и ВТБ обвиняют в финансировании терроризма.

Как сообщает Reuters, окружной судья Эндрю Картер отклонил возражения ответчиков о том, что юрисдикция окружного суда по Южному округу Нью-Йорка не распространяется на это дело, и принял решение о возможности рассмотрения иска по существу, передает LB.ua.

Семья Квина Шансмана обратилась в американский суд еще в 2019 году. В течение двух лет суд рассматривал различные возражения ответчиков о возможности рассмотрения дела. Представители семьи Шансмана утверждают, что российские, а также американские сервисы перевода денег Western Union и MoneyGram использовались для финансирования "ДНР", которая, по мнению истцов, несет ответственность за катастрофу самолета Malaysain Airlines.

Адвокаты семьи Шансмана представили документы, подтверждающие два денежных перевода террористам. Деньги были отправлены через корреспондентские счета "Сбербанка" и банка ВТБ в Bank of America и Bank of New York Mellon. Адвокаты также представили копии инструкций террористической организации "ДНР", опубликованных онлайн, в которых сепаратисты предлагали пользоваться корреспондентскими счетами российских банков в Америке для перевода пожертвований.

В жалобе Шансманов с поправками утверждалось, что два задокументированных денежных переводов были лишь верхушкой айсберга транзакций, по которым миллионы долларов поступали российским террористическим группам через счета США, принадлежащие "Сбербанку" и ВТБ.

Теги по теме
ДНР MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом