Глава НБУ рассказал, когда украинцы смогут расплачиваться криптовалютой
Глава НБУ рассказал, когда украинцы смогут расплачиваться криптовалютой

Глава НБУ рассказал, когда украинцы смогут расплачиваться криптовалютой

Фото из открытых источников

Несмотря на принятый в Украине закон о виртуальных активах, украинцы, как и раньше не смогут покупать за биткойны материальные ценности. Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко в интервью Lb.ua.

Виртуальные активы не являются средством платежа в Украине, а также не могут быть предметом обмена на имущество, товары, работы или услуги. Это принципиально. В законе это отображено. Нацбанк не будет создавать возможности для параллельного обращения чего-то, определено как нематериальное благо. 

Глава НБУ считает, что "виртуальная валюта", это не валюта по существу, а набор, элемент цифрового кода, некий нематериальный актив.

Это цифровое представление стоимости, которым можно торговать или передавать в цифровом виде. И вы можете иметь такие виртуальные активы у себя в кошельке, но для того, чтобы купить что-то материальное - квартиру, машину и т.д., сначала нужно осуществить их обмен на фиатную валюту, а именно - на гривну.

Кирилл Шевченко признает, что виртуальная валюта может быть средством накопления, как и любой другой нематериальный актив.

Однако наибольшее опасение в случае с виртуальными активами связано с их использованием для отмывания грязных денег и недопущением того, чтобы наша страна превратилась в некую всемирную прачечную, по которой отмывают грязные деньги.

Руководитель центробанка не знает, сколько криптовалюты успели накопить украинцы.

Нет никакой официальной статистики. Оценить очень сложно. Хотя я считаю, что данные СМИ о том, что там в обращении один миллиард гривен в день, преувеличены.

Биткойн на данный момент нельзя классифицировать как деньги, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. В МВФ перечислили угрозы, которые несут децентрализованные криптовалюты, таких как Bitcoin и Ethereum, в качестве национальных валют или узаконенных средств платежа:

  • внутренние нестабильные цены;
  • трудности со сбором налогов;
  • невозможность бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

BAGNET напоминает, что рыночные аналитики предупреждают о том, что биткойн обойдет по популярности другая криптовалюта - Ethereum.

Подготовил: Сергей Дага

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны