Отсидит от звонка до звонка: чешский суд отклонил апелляцию наемника, воевавшего на Донбассе
Отсидит от звонка до звонка: чешский суд отклонил апелляцию наемника, воевавшего на Донбассе

Отсидит от звонка до звонка: чешский суд отклонил апелляцию наемника, воевавшего на Донбассе

33-летний Мартин Кантор был признан Высшим судом Праги виновным в совершении террористических атак на территории Украины. Кантора преследуют как беглеца. Его адвокат не обжаловал приговор Пражского городского суда в июне этого года. Кантор стал сержантом в "армии" самопровозглашенной Луганской Народной Республики и участвовал в боевых действиях против украинской армии.

Об этом сообщило чешское издание Novinky.

"Фактические выводы суда первой инстанции абсолютно верны и полны. Основные факты, на которых суд основывает свои выводы, были доказаны", - заявил председатель Сената Иржи Лненичка и отклонил апелляцию адвоката Кантора.

По словам Лненички, было доказано, что Кантор отправлял электронные письма, SMS-сообщения и фотографии описывая, что он делает в Украине, и почему он там находится.

"Мы считаем, что было доказано, что обвиняемый действительно находился в помещении, где он делал фотографии", - сказал судья.

"Возможно, этот вердикт отпугнет подобных авантюристов от участия в подобных мероприятиях", - заключил Лненичка.

В 2015 году Кантор прилетел из Праги через Ростов-на-Дону в Донбасс, где прошел обучение и стал снайпером в "армии" самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

Он служил в качестве снайпера и был членом аварийно-разведывательного подразделения. "В составе разведывательно-диверсионной группы он лично поставил мины в районе линии разграничения" , - сказал прокурор Мартин Били.

Суд полагался в основном на косвенные доказательства, которыми были переписка Кантора по электронной почте со знакомыми и их последующие показания в суде.

"Все выводы были сделаны только на основании косвенных доказательств", - заявил в среду адвокат Кантора Вит Токарски.

Ранее мы также сообщали о том, что в Киеве поймали боевика ДНР, подозреваемого в убийстве украинских военных.

Теги по теме
Чехия ЛНР
Источник материала
Поделиться сюжетом