В РФ и Крыму оккупанты проведут очередные судилища крымских татар
В РФ и Крыму оккупанты проведут очередные судилища крымских татар

В РФ и Крыму оккупанты проведут очередные судилища крымских татар

В РФ и на территории временно оккупированного Крыма в среду состоятся 3 судебных заседания в отношении незаконно задержанных граждан Украины.

Об этом в Телеграме сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Укринформ.  

"Сегодня в подконтрольном РФ так называемом Киевском районном суде города Симферополя во временно оккупированном Крыму состоится судебное заседание в отношении Энвера Худайбердиева, которому инкриминируют административное правонарушение, предусмотренное ст.20.6.1 КоАП РФ "невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения", - отметила омбудсмен.

По ее словам, в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоятся два судебных заседания по "делу Хизб ут-Тахрир". Во время заседания в отношении участников так называемой "второй симферопольской группы": Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева, Рустема Сейтхалилова, Руслана Сулейманова и Асана Яникова - планируется рассмотрение дела по существу.

На заседании в отношении участников так называемой "белгородской группы" ожидается предоставление доказательств стороны обвинения по делу Азамата Эюпова. Как уточнила Денисова, Эюпов участвовал в протестной акции крымских татар в Москве в июле 2019 года, а также посещал судебные заседания по политически мотивированным уголовным и административным делам, и участвовал в флешмобах, организованных Крымской солидарностью.

Обмудсмен призвала генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тараса Малышевского и международные правозащитные организации посетить незаконные судилища для недопущения нарушения прав незаконно удерживаемых украинцев, а также для содействия обеспечению права на защиту и справедливый суд.

Как сообщалось, по данным омбудсмена, по политически и религиозно мотивированным обвинениям 121 гражданин Украины находится в заключении во временно оккупированном Крыму и в РФ, в частности 86 крымских татар, 71 человек осужден на длительные сроки.

В незаконном заключении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся 296 граждан Украины, из них 252 гражданских лица (в том числе 4 волонтера) и 44 военнослужащих.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader