В Стамбуле под дождем готовятся к старту гран-при Формулы-1
В Стамбуле под дождем готовятся к старту гран-при Формулы-1

В Стамбуле под дождем готовятся к старту гран-при Формулы-1

В Стамбуле в это воскресенье состоится Гран-при Формулы-1. Второй день подряд над автодромоме тучи и время от времени идет дождь, что обещает добавить гонкам зрелищности.

Об этом сообщает собкор Укринформа.

«Дождь добавляет зрелищности гонке, но, конечно, усложняет ее прохождение для пилотов. Гонки в Стамбуле имеют большую интригу. Кто лучше выступит на мокром асфальте, тот будет иметь преимущество», - поделился известный турецкий спортивный обозреватель Окан Алтан.

По его убеждению, сегодняшние гонки в Стамбуле будут очень насыщенными.

«Набранные в ходе этой гонки очки могут быть критическими в будущем для определения чемпиона ... Гонки будут очень насыщенными, поскольку сейчас нет однозначного фаворита, отрыв по очкам очень мал (между перввм и вторым местом в общем зачете пилотов отрыв составляет всего 2 балла - ред. ). Ожидаем, что это будет насыщенный бой », - сказал турецкий эксперт.

Он напомнил, что команда «Мерседес» перед Гран-при в Стамбуле осуществила замену элемента двигателя для лидера гонки Льюиса Хэмилтона. Несмотря на полученное наказание - 10 позиций штрафа, в команде считают такое решение правильным и стратегически обоснованным.

«Стамбул предлагает лучшие возможности для восстановления позиций в гонке, чем последующие трассы в календаре», - пояснил руководитель инженерного направления в команде «Мерседес» Эндрю Шовлин.

В субботу, во время квалификационных гонок, Льюис Хэмилтон одержал победу, но сегодня с поула стартует не он, а еще один пилот «Мерседес» Валттери Боттас, который в квалификационных гонках продемонстрировал второе время. Хэмильтон потерял право стартовать первым из-за полученного ранее штрафа. В команде считают такой расклад наиболее выгодным. При этом после квалификационных гонок Боттас отверг предположение, что он уступил Хэмилтону сознательно.

В Стамбуле готовятся к началу гонки гран-при Формулы-1 / Фото: Ольга Будник. Укринформ

Третьим в квалификационных гонках стал Макс Ферстаппен. Пилот команды «Ред Булл» после квалификационного заезда назвал стамбульскую трассу интересной для гонок и отметил зависимость результата от погодных условий. Четвертый результат у Шарля Леклера («Феррари»), пятый - у Пьера Гасли ( «Альфа Таури»).

Несмотря на неблагоприятные для зрителей погодные условия, все билеты на гонки гран-при в Стамбуле были проданы. Ожидается, что на автодроме за гонкой будут наблюдать не менее 70 тысяч зрителей. Наблюдать за гонкой приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Теги по теме
Спорт
Источник материала
Поделиться сюжетом