Вспышка полиомиелита в Украине: главные симптомы болезни и осложнения
Вспышка полиомиелита в Украине: главные симптомы болезни и осложнения

Вспышка полиомиелита в Украине: главные симптомы болезни и осложнения

В Украине, кроме нарастающих цифр статистики по случаям заболевания коронавирусом, вспыхнуло острое инфекционное заболевание - полиомиелит. Болезнь чаще поражает маленьких детей до пяти лет, но все равно заболеть ей может каждый невакцинированный ребенок и взрослый.

Об симптомах и осложнениях сообщает"Апостроф".

Полиовирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, но чаще всего - через грязные руки, а также инфицированную пищу и воду. Затем идет инкубационный период от 4 до 35 дней после чего может развиться полиомиелит, который поражает центральную нервную систему, что может привести к параличу и даже смерти.

Симптомы

В 70% случаев болезнь протекает бессимптомно, что делает ее еще более опасной. В остальных случаях развиваются гриппоподобные симптомы и двигательные расстройства.

К гриппоподобным симптомам, которые возникают у 28% заболевших, относятся: лихорадка, головная боль, тошнота, рвота, боль в животе и горле. За несколько дней может быть один или несколько из перечисленных симптомов. Такая форма болезни дает возможность вирусу становиться еще более активным, так как он маскируется под грипп и люди начинают лечить не ту болезнь.

К двигательным расстройствам относится сильная боль в пораженных мышцах, возможен полный паралич всего за несколько часов. Паралич может поразить ноги, руки, плечи, грудь, живот, лицо.

Одним из самых редких симптомов также может быть менингит.

Осложнения

Статистика по смертности не большая - всего 5%. Она связана, в основном, с нарушением дыхания из-за паралича дыхательной мускулатуры. У одного из 200 больных развиваются деформации позвоночника и конечностей, делая инвалидом пораженного этой болезнью.

Также возможен переход полиомиелита в пневмонию, миокардит, тяжелые расстройства ЖКТ с кровотечением, прорывом, язвами, кишечная непроходимость.

Разновидности полиомиелита

Есть два типа полиомиелита: дикий и вакциноассоциированный.

Первый - самый опасный, который берется за центральную нервную систему, приводит к параличу, смерти. В основном, он распространен в Афганистане и Пакистане. В других странах его нет.

Вакциноассоциированный - он возникает из-за вакцинных вирусов, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.

Напомним, у инфицированных детей в Ровенской области Украины был именно вакциноассоциированный полиомиелит.

Теги по теме
Украина Дети инфекция заболевание
Источник материала
Поделиться сюжетом