Британские СМИ признали ложью и извинились за сообщения о краже Россией формулы AstraZeneca
Британские СМИ признали ложью и извинились за сообщения о краже Россией формулы AstraZeneca

Британские СМИ признали ложью и извинились за сообщения о краже Россией формулы AstraZeneca

Статья о краже Россией формулы вакцины от коронавируса компании AstraZeneca является ложью, команда Sputnik V и AstraZeneca проводят совместные клинические испытания в партнерстве по комбинированному применению двух вакцин. Об этом говорится в заявлении британского издания Еxpress, передают Українські Новини.

В заявлении издания указано, что информация о краже Россией формулы вакцины AstraZeneca для создания собственного препарата является ложью, поскольку информация об изобретателе вакцины "Sputnik V" (Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи) является широко известной.

"В статье также содержалась ложная информация. В качестве извинений мы рады внести ясность и опубликовать следующее заявление Российского фонда прямых инвестиций. "Sputnik V основан на хорошо изученной аденовирусной платформе человека, эффективность и безопасность которой доказаны десятилетиями. Разработчики Sputnik V, Центр Гамалея, использовали ту же платформу аденовирусов человека для своих более ранних новаторских исследований на протяжении многих лет, включая вакцины против Эболы в 2017 году и MERS в 2019 году, чтобы быстро разработать российскую вакцину против COVID-19. Напротив, AstraZeneca использует для своей вакцины аденовирусный вектор шимпанзе, а не человеческий вектор, используемый Sputnik V", — говорится в заявлении.

Также издание указывает, что российская вакцина уникальна среди всех вакцин против Covid, и имеет небольшое количество побочных эффектов без случаев миокардита или церебрального венозного тромбоза в отличие от остальных вакцин.

"Вместо того, чтобы распространять фальшивые истории, британские СМИ и государственные службы должны лучше защищать репутацию AstraZeneca, безопасной и эффективной вакцины, которая постоянно подвергается нападкам со стороны конкурентов в средствах массовой информации с фактами, вырванными из контекста", — говорится в заявлении.

Как сообщали Українські Новини, британский таблоид The Sun со ссылкой на собственные источники заявил о краже Россией формулы вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca.

В сентябре 2021 года в России начали производить европейскую вакцину от коронавируса AstraZeneca.

В мае 2021 года в России зарегистрировали четыре вакцины собственного производства от COVID-19.

Источник материала
Поделиться сюжетом