Из-за роста стоимости газа в Украине подорожает почти всё
Из-за роста стоимости газа в Украине подорожает почти всё

Из-за роста стоимости газа в Украине подорожает почти всё

Эксперты считают, что из-за повышения стоимости энергоносителей стоит ожидать удара по бюджету всех украинцев в связи с ростом цен на товары ежедневного потребления.

В связи с продолжающимся с лета ростом стоимости природного газа в Европе, достигшего пика 7 октября, когда цена за 1 тыс. кубов топлива превысила 1,9 тыс. долларов. Не смотря на то, что с начала недели стоимость снизилась до около 1 тысячи долларов за 1 тыс. кубов, все это отразится на украинцах. Каким именно образом - рассказал "Телеграф".

Как стоимость газа ударит по украинцам?

По словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, не только в Украине, но и фактически во всем мире наблюдается мировой энергетический кризис, в условиях которого ожидается рост мировых цен на все энергоносители, включительно с газом, углем и нефтью.

Как сообщает председатель Союза потребителей коммуслуг Украины Олег Попенко, рост тарифов для бизнеса неизбежен, ведь цены на газ для него, как это предусмотрено для населения, государство компенсировать не станет. Еще в конце лета в Киеве стоимость тепла для бизнеса собирались повысить на 80%.

Из-за роста стоимости газа в Украине взлетят цены

Также Олег Попенко предупредил о вероятном росте цен в сфере строительства. 

Кроме того, если брать во внимание отрасли промышленности, претендентом на подорожание продукции станет химическая сфера, особенно по части производства минеральных удобрений, что может повлиять и на другие отрасли.

Однако население страны не слишком переживает о росте стоимости услуг и удобрения, поскольку их заботит больше неизбежное подорожание хлеба.

Из-за подорожания газа в Украине вырастут цены на хлеб

Скачок цен на хлеб обусловлен тем, что производство удобрений зависит от природного газа, который используют при просушке и хранении зерна на элеваторах, а следовательно - их услуги станут дороже, что повлияет на цены зерна для муки и товаров из него, хлеба и кондитерских изделий.

Тем не менее, урожай-2022 ожидается не ранее, чем спустя почти год, а цены на продукцию вырастут уже до Нового года.

Так, по словам эксперта Бориса Кушнирука, природным газом пользуются для производства тепличных овощей , включая огурцы, помидоры, даже зеленую петрушку.

Насколько сильно вырастут цены в Украине?

Согласно прогнозу Олега Попенко, уровень конкретного роста цен на товары и услуги будет зависеть как от самой стоимости газа, так и от периода, в течение которого он дорожает.

В свою очередь, Борис Кушнирук считает, что во многом ситуация будет зависеть от позиции России и если "Газпромом" полностью прекратится транзит через Украину, нашей стране придется столкнуться с серьезными проблемами.

Напомним, что стоимость хлеба в Украине взлетит из-за резкого скачка цены на газ.

Также ранее портал MY.UA сообщал, что цена на газ в Европе за год выросла в 10 с лишним раз.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом