Национальная оперетта представляет проект «Аутентичная британская музыка. Бирмингем-Киев»
Национальная оперетта представляет проект «Аутентичная британская музыка. Бирмингем-Киев»

Национальная оперетта представляет проект «Аутентичная британская музыка. Бирмингем-Киев»

Масштабный проект «Аутентичная британская музыка. Бирмингем-Киев» реализует в октябре Национальная оперетта Украины совместно с Бирмингемской оперой при поддержке УКФ и Британского Совета.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе театра.

"Проект соединяет музыкальный театр и музыкальное образование. Он включает концерт британской музыки на главной сцене Национальной оперетты Украины, видеофильм-концерт с участием солиста Бирмингемской оперы, профессора пения Королевской Музыкальной Академии Великобритании, дирижера хора Норвичского собора (Norwich Cathedral) Марка Уайлда, мастер-классы по английской вокальной речи, запуск двуязычной, украино-английской веб-платформы. Проектом предусмотрена специальная коммуникационная программа для людей с инвалидностью", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в концерте и в образовательных мероприятиях проекта наряду с профессиональными артистами и музыкантами примут участие волонтеры. Проект посвящен памяти режиссера и основателя Бирмингемской оперы Грэма Вика, известного в мире благодаря своим новаторским постановкам оперных спектаклей с участием волонтеров, которые «переживали оперу изнутри».

Сообщается, что 12 и 15 октября ментор из Британии Марк Уайлд проведет онлайн мастер-классы для украинских солистов-вокалистов и хора. Оцифрованные версии мастер-классов будут доступны на веб-платформе проекта. Для концертной программы Марк Уайлд исполнит онлайн несколько произведений, среди которых любимая британцами лирическая Кашмирская песня (Kashmiri Song) А.Герни.

А ключевое событие украино-британского проекта - бесплатный концерт «Аутентичная британская музыка. Бирмингем-Киев» - состоится 21 октября в 19:00 на главной сцене Национальной оперетты Украины. Для украинских слушателей концерт станет путеводителем британской музыкальной культуры.

Программа концерта составлена ​​из самых популярных британских произведений разных эпох: прозвучат народные мелодии и их современные интерпретации, хоровые произведения и инструментальные композиции, фрагменты семиопер времен барокко, музыкаиз оперетт и опер ХIХ и ХХ веков, произведения Айвора Герни, Хьюберта Перри, Генри Перселла, Эдварда Элгара, Георга Фридриха Генделя, Александра Кошица. Шотландские песни Александра Кошица на украинском языке исполнят волонтеры проекта - хор мальчиков и юношей Киевского детского музыкального лицея им. Лысенко.

Отмечается, что произведения британской музыки в обработке легендарного украинского композитора малоизвестные в Украине, они были созданы композитором во время пребывания в Америке (1924-25), уже после гастрольного тура по Великобритании (1920), где хоровую капеллу Кошица назвали «Оркестром голосов».

«Думаю, что этот проект - хорошая возможность поработать с украинскими коллегами и исследовать достижения британской музыки, особенно во время исполнения песен, благодаря которым можно найти что-то новое. Надеюсь, что смогу передать чувство стиля, то, как мы исполняем английские песни, поделиться репертуаром, когторый не очень известен за пределами Великобритании. Надеюсь, мне удастся донести эту замечательную музыку к людям, которые ранее ее не слышали. Буду считать успехом заинтересованность зрителей этими произведениями, их желание ближе познакомиться с репертуаром, прийти на концерт, где будет еще больше английской музыки», - комментирует Марк Уайлд.

Как напомнили в пресс-службе, Грэм Вик (30.12.1953 - 17.07.2021) - основатель и художественный руководитель Бирмингемской оперы. Режиссер, чьи постановки опер в Ла Скала, Зальцбурге, Метрополитен-опера, Лондоне, Париже, Сиднее, Мадриде, Санкт-Петербурге, Бухаресте, Афинах и Бирмингеме известны как необычные, по-настоящему новаторские. Его видение современного театра как совместного проекта было положено в основу украино-британской коллаборации.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом