Гибель молодого украинца в Польше: прокуратура требует ареста полицейских
Гибель молодого украинца в Польше: прокуратура требует ареста полицейских

Гибель молодого украинца в Польше: прокуратура требует ареста полицейских

Во вторник, 12 октября, Окружная прокуратура в польском Щецине обжаловала решение суда, отказавшего во временном аресте двух полицейских, которых подозревают в причастности к смертельному избиению молодого украинца Дмитрия Никифоренко.

Об этом в комментарии корреспонденту “Укринформа” сообщила пресс-секретарь Окружной прокуратуры Алиция Мацуговска-Кишка.

Теперь суд должен назначить дату заседания, на котором будет рассмотрена жалоба прокурора.

Напомним, Дмитрий Никифоренко погиб в вытрезвители Вроцлава 30 июня. Он был задержан полицейскими по дороге домой с работы из-за того, что находился якобы в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники полиции заявили, что были вынуждены применить в отношении украинца газ и использовать наручники из-за его агрессивных действий по отношению к одному из правоохранителей. В то же время видеозапись с камер наблюдения говорит об обратном – насилие было необоснованным.

На кадрах видно, что на задержанного садились, прижимали его голову к полу коленом, а затем привязали к кровати. Кроме того Никифоренко избивали кулаками и дубинкой, а также душили. Этот кошмар длился полчаса, а затем в ситуацию вмешался врач, который пытался реанимировать задержанного, но не смог.

Окружная прокуратура 8 октября предъявила обвинение по этому делу девяти лицам, в том числе четырем полицейским, трое из которых уже уволены из полиции. Также обвиняемыми стали три сотрудника вытрезвителя, их руководитель и дежурный врач.

Суд положительно оценил собранные стороной обвинения доказательства, тем не менее предварительно отказал во временном аресте двух копов.

За совершенные действия, приведшие к смерти гражданина Украины, трем работникам полиции и двум работникам вытрезвителя грозит наказание в виде заключения на срок до 10 лет. Другим обвиняемым - до пяти лет заключения.

Теги по теме
полиция Польща Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом