Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе": это означает авиационный безвиз?
Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе": это означает авиационный безвиз?

Украина и ЕС подписали соглашение об "открытом небе": это означает авиационный безвиз?

Украина наконец-то подписала документ с Европейский Союзом о предоставлении свободного воздушного пространства всем странам, и взамен получила ту же привилегию для национальных авиаперевозчиков.

Об этом сообщает BBC.

Саммит в Киеве принес долгожданное соглашение

12 октября состоялся 23-й саммит ЕС–Украина в Киеве, на котором присутствовали президент Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Планировалось подписать три документа, среди которых – соглашение об открытом авиационном пространстве.

"Открытое небо" означает, что теперь самолеты всех авиакомпаний всех стран Европейского союза могут беспрепятственно и в любом количестве перемещаться по территории Украины, останавливаясь в любых аэропортах. Так же и наши национальные компании смогут летать в любые страны-члены ЕС.

23-й саммит ЕС–Украины, на котором присутствовали Владимир Зеленский, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен

Таким образом, украинцы получать возможность большего выбора, билеты станут дешевле из-за возросшей конкуренции на рынке, аэропорты смогут увеличить пассажиропоток. Плюсов в соглашения, которое тянулось еще со времен президентства Леонида Кучмы, очень много.  

Недовольство украинских компаний

Несмотря на очевидные преимущества, национальные фирмы недовольны. По их мнению, из-за большой конкуренции они потеряют ценных клиентов, значит – уменьшится выручка, тогда как акциз на топливо и ПДВ внутри Украины и так отнимают немало денег.

На саммите подписали документ "открытое небо" о свободном воздушном пространстве

Также считается несправедливым решение, что иностранные самолеты могут совершать внутренние рейсы, отнимая "хлеб" у национальных компаний, а вот украинские такого преимущества не имеют. Все это может ударить по авиационной сфере Украины, а выгода не станет долгосрочной.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Путин раздражен: "Это сильный удар по Кремлю", - Кулеба.

Также мы писали, что Арсен Аваков вернулся в Киев и поделился новыми планами.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом