День Покрова Пресвятой Богородицы 2021: принято выходить замуж и накрывать обильный стол
День Покрова Пресвятой Богородицы 2021: принято выходить замуж и накрывать обильный стол

День Покрова Пресвятой Богородицы 2021: принято выходить замуж и накрывать обильный стол

На 14 октября припадает целых четыре праздника, один из которых – христианский, причем, очень важный и почитаемый среди верующих. Узнайте, какие существуют приметы и обычаи на Покрову Пресвятой Богородицы, что не желательно делать, а что нужно совершить обязательно.

Подробности пишет издание "Фокус".

Приметы, связанные с погодой, и брак

Покрова Пресвятой Богородицы припадает на середину октября, когда погода становится холоднее. Поэтому издавна существуют некие приметы, связанные с праздником. Например, если 14 октября тепло, то и зима будет теплой, если наоборот – жди холодную зиму. Дождь на Покрову - к затяжной осени, а вот снег значит, что он скоро растает и придет в местность еще не скоро.

14 октября Покрова Пресвятой Богородицы - принято выходить замуж

Также на 14 октября было принято выходить замуж. Считалось, что у девушки будет счастливый брак и хороший муж, если день свадьбы припадет именно на Покрову. Причем, дождь тоже сулил молодоженам удачу в совместной жизни. Незамужние барышни, если хотели поскорее найти жениха, должны были поставить свечку у иконы Пресвятой Богородицы.

Накрытый праздничный стол

14 октября уже нет поста, поэтому никаких ограничений в приготовлении блюд нет. Но рекомендуется готовить много блинов, угощая соседей и всех гостей, которые придут в ваш дом. Суеверные хозяйки блины раскладывали по углам для домового, чтобы "задобрить " и защитить жилье от бед.

14 октября Покрова Пресвятой Богородицы - хозяйки готовят много блинов

Также в этот день есть перечень того, что делать нельзя. Например, ссориться и пререкаться. А также давать кому-то деньги в долг или брать, даже если полностью уверенны в человеке. Естественно, запрещено заниматься серьезной хозяйственной работой (стирать, убирать, гладить, шить и т.п.). Спиртное тоже не рекомендуется употреблять, ведь тогда ссоры могут участиться.

Ранее портал MY.UA сообщал, гороскоп на 13 октября: астролог Павел Глоба рассказал, чей успех будет зависеть от уверенности в себе.

Также мы писали, 14 октября День защитников и защитниц Украины: программа мероприятий в Тернополе и Львове.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом