«Футуромарення»: Мистецький арсенал открывает 15 октября новый проект
«Футуромарення»: Мистецький арсенал открывает 15 октября новый проект

«Футуромарення»: Мистецький арсенал открывает 15 октября новый проект

Мистецький арсенал продолжает переоткрывать культурное наследие Украины ХХ века и в эту пятницу, 15 октября, в 11:00 открывает выставочный проект «Футуромарення» о яркой вспышке авангарда - украинском футуризме.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Арсенала.

«Экспозиция в Мистецьком арсенале представляет наиболее радикальное видение искусств 1920-х в Украине: деструкции старой художественной формы и ее модернизации. Эксперимент и провокация, смешивание серьезного и смешного, политического и бытового - таким был путь футуризма. Проект «Футуромарення» - не только об искусстве. Он, прежде всего, о человеке и обществе, которые стоятх перед вызовами времени - социальными, экономическими, мировоззренческими», - говорится в сообщении.

Как отмечается, «Бацилла футуризма», по метафорическому определению Михаила Семенко (1922), зародилась в Италии и распространилась по миру в начале ХХ века. Неопределенность (фантазия) и процессуальность важны для футуристов как концепты творческих поисков; отсюда - название выставки. Проект прослеживает путь футуризма от «инфицирования» идеями нового искусства в 1910-х в Одессе, Киеве, Херсоне, Николаеве до закрепления его в Харькове в 1920-х стараниями Михаила Семенко.

Кураторы «Футуромарення» - Виктория Величко и Игорь Оксаметный - работали над проектом более двух лет, исследуя архивы и фонды украинских музеев.

Выставка занимает 4 тысячи квадратных метров Арсенала. На ней представлены почти полтысячи экспонатов. Это и знаковые, и малоизвестные произведения из 19 государственных учреждений культуры (музеев, архивов, библиотек, исследовательских центров) и 8 частных коллекций, архивные документы, фотографии, игровые и хроникальные киноленты. В частности, это единственные сохранившиеся в Украине супрематические вышивки Нины Генке-Меллер, а также произведения Давида Бурлюка, Вадима Меллера, Александра Богомазова, Марии Синяковой, Бориса Косарева, Сандро Фазини, Василия Ермилова, кинокамера и фильмы Евгения Деслава. На выставке зрители также увидят реконструкцию сцены из спектакля Игоря Терентьева «Чудак», нереализованного футуристического архитектурного проекта Театра массового музыкального действа в Харькове, мультимедийную инсталляцию «Поэзомалярство» на стихи Михаила Семенко.

Кураторы также подготовили специальные репортажи из экспедиций в знаковые для Украины локации футуризма - села Чернянка на Херсонщине, где во дворе братьев Бурлюков родилась группа «Гилея», и из села Красная Поляна на Харьковщине, где сестры Синяковы принимали знаменитых теперь на весь мир авангардистов.

Как и другие проекты Мистецького арсенала, «Футуромарення» является междисциплинарным. В его рамках состоятся специальная концертная программа «Фокстроты» писателя и исследователя литературного футуризма Сергея Жадана с Юрием Гурджи; перформанс Аллы Загайкевич «Музыка футуризма»; иммерсивная перформанс-презентация «EXTER.Live»; просмотры фильмов, лекции, встречи, образовательная программа для детей, подростков и взрослых.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Как сообщается, выставка в Мистецком арсенале продлится до 30 января 2022 года. График работы: вторник - воскресенье с 11:00 до 20:00.

Фото: Мистецький арсенал

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны