Как и что говорить ребенку о смерти: известный психолог дала советы
Как и что говорить ребенку о смерти: известный психолог дала советы

Как и что говорить ребенку о смерти: известный психолог дала советы

Родителям очень важно разговаривать со своими детьми о смерти, особенно, когда речь заходит об уходе в мир иной близкого человека.

Об этом пишет на своей странице в Facebook психолог Светлана Райз.

Специалист отмечает, что когда ребенок около 4 лет начинает говорить о страхе темноты, родителям стоит быть готовыми к тому, что вскоре у ребенка возникнут вопросы о смерти и сексе, на которые им (родителям - ред) придется отвечать довольно часто.

том, как сказать ребенку о смерти близкого – важно подумать. Говорить нужно, и чем раньше - тем лучше. Мы знаем, что наши невербальные сигналы всегда скажут о нашем состоянии, о том, что мы что-то утаиваем. И это создаст фон тревоги и неустойчивости у ребенка", - отмечает Райз.

По словам специалиста, говорить с ребенком важно тому, кому он доверяет, с кем сформирована привязанность, с тем, кто у него ассоциируется с опорой. И это может сделать тот, кто сможет выдержать эмоции ребенка, подчеркнула Райз.

В то же время, ребенку важно всегда говорить правду - для этого важно заранее подобрать слова, такие, чтобы ребенок их понял. Ни в коем случае нельзя применять метафоры, поскольку ребенок до 9-10 лет их не поймёт.

Также обязательно нужно говорить о том, по какой причине умер человек, не вдаваясь при этом в подробности. Здесь важно сделать акцент на том, что никакие мысли ребенка, его эмоции не могли спровоцировать смерть. Более того, важно быть готовыми к тому, что ребенок не поймёт то, что мы говорим.

"Нам важно смотреть в глаза ребенку, суметь выдержать взгляд. Не нужно стараться сохранять невозмутимость. Ребенку важно видеть, что у нас есть эмоции – это поможет ем у не замереть в своих чувствах и реакциях. Ребенку можно сказать – мне очень больно, тяжело, страшно. Но мы вместе и мы точно справимся", - пишет Райз.

Как отмечает психолог, мышление ребенка эгоцентрично. Он может разозлиться на умершего, что тот его бросил, предал, не сдержал обещание, он может говорить, что его обманули. Следовательно, не нужно упрекать ребенка в эгоизме.

"Нужно ли брать ребенка на похороны? До 7-8-9 лет – желательно, не брать. То, что он там увидит, может его испугать", - отметила специалист. По её словам, ребенок до 6-7 лет может даже после похорон спросить – "а когда к нам этот человек придёт в гости?". Это может произойти, потому, что маленький ребенок не сразу осознает "конечность" происходящего.

"В любом случае, ребенку важно попрощаться с близким. С ребенком важно говорить – рассказывая смешные, грустные – разные истории. Важно, чтобы образ умершего был не идеализированным, а реальным. Можно говорить о том, что мы на этого человека когда-то злились, когда-то смеялись, за что-то благодарны", - подчеркнула Райз.

Напоследок психолог отмечает: важно сохранять режим дня (как свой, так и ребенка - ред) и всегда заботиться о себе и ребенке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине хотят ввести штраф за ненадлежащее оповещение одного из родителей о вывозе ребенка (до 16 лет) за границу - наказание составит от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-2,55 тыс. грн).

Теги по теме
Дети
Источник материала
Поделиться сюжетом