Названо время возникновения древнейшей вредной привычки
Названо время возникновения древнейшей вредной привычки

Названо время возникновения древнейшей вредной привычки

Американские археологи из Группы антропологических исследований Дальнего Запада во время раскопок стоянки охотников-собирателей в штате Юта обнаружили обугленные семена табака, которые, как предполагается, использовались для жевания, передает FaceNews.ua. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Human Behavior, сообщает LiveScience.

Отмечается, что возраст стоянки – около 12 300 лет. Это говорит о том, что коренные жители Северной Америки начали использовать табак на девять тысяч лет раньше, чем считали до этого.

Как известно, традиция курения и жевания табака возникла у народов Америки, а затем распространилась по всему миру. Самые ранние курительные трубки со следами табака, найденные на на юго-востоке США, имеют возраст 3300 лет. При этом ученые признают, что артефакты скорее указывают на время изготовления специальных приспособлений для курения, а начало его употребления могло произойти намного раньше.

Раскопки проходили на участке Вишбоун, расположенном в пустыне Большого Соленого озера. На стоянке нашли обугленную древесину, кости животных, а также наконечники копий для охоты на крупную дичь. Все это привело ученых к выводу, что древние люди не использовали табак в качестве топлива и не употребляли в пищу.

Предполагается, что они жевали зерна табака, как делают до сих пор в некоторых индейских племенах.

Зерна, найденные археологами, относятся к диким сортам табака. Это свидетельствует о том, что люди использовали табак за тысячи лет до того, как научились его культивировать.

Источник материала
Поделиться сюжетом