Шмыгаль пригласил шведские компании к реализации совместных проектов в Украине
Шмыгаль пригласил шведские компании к реализации совместных проектов в Украине

Шмыгаль пригласил шведские компании к реализации совместных проектов в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль пригласил шведские компании к реализации совместных проектов в Украине.
Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.

Шмыгаль выразил благодарность шведской стороне за организацию Международного форума по вопросам памяти Холокоста и борьбы с антисемитизмом, а также за участие Швеции в инаугурационном саммите «Крымской платформы» в августе этого года.

Премьер-министр Украины отметил поддержку, предоставленную правительством Швеции для внедрения реформы децентрализации и поблагодарил за помощь, которая предоставляется через шведское Агентство по радиационной безопасности для украинских атомных электростанций.

«Диверсификация источников ядерного топлива является одним из наших приоритетов в контексте обеспечения энергетической безопасности. Кроме того, Украина выполнила все технические условия для интеграции объединенной энергосистемы в европейскую сеть ENTSO-E. Для нас это станет важным шагом в направлении энергонезависимости», - заметил Шмыгаль.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере утилизации и переработки мусора. Глава украинского правительства отметил, что опыт и передовые технологии шведских компаний могут помочь совершенствованию системы утилизации в Украине.

Шмыгаль также подчеркнул, что инвестиции и увеличение инвестиционной активности могут стать драйвером развития экономических отношений между странами.

«Призываем шведские компании к продолжению реализации совместных проектов в Украине, в частности пользуясь преимуществами закона о так называемых «инвестиционных нянях», - отметил глава украинского правительства.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что Украина готова и далее развивать сотрудничество в области информационных технологий, том числе в части цифровизации и усиления кибербезопасности.

Как сообщал Укринформ, 13 октября Шмыгаль в рамках рабочего визита в Швецию (г. Мальме) провел встречу с премьер-министром Эстонской Республики Каей Каллас.

Теги по теме
Украина Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом