15 октября. Памятные даты
15 октября. Памятные даты

15 октября. Памятные даты

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день сельских женщин

Впервые Международный день сельских женщин отметили 15 октября 2008 года.

На сегодня более четверти всего населения планеты составляют сельские женщины. В развивающихся странах сельские женщины составляют примерно 43% сельскохозяйственной рабочей силы, и на них лежит основная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности, поскольку именно они производят и перерабатывают більшую часть продовольствия.

События дня

В этот день, в 1926 году, постановкой сатирической комедии драматурга Бориса Ромашова «Конец Криворыльська» открыл свой первый театральный сезон Киевский государственный русский драматический театр. Ныне - Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки. Актерский состав театра в то время насчитывал 36 человек. Именно в этот день впервые актеры выступали в новом помещении - бывшем театре Бергонье. В этом же здании, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской, театр находится и сейчас.

В этот день родились

в Украине…

Дмитрий Луценко (1921-1989), поэт-песенник, автор слов гимна столицы «Як тебе не любити, Києве мій…».

Родился в селе Березова Рудка (ныне Полтавская область). Сразу после Голодомора 1932-1933 годов подростком уехал на Донбасс, работал на шахтах, учился в горнопромышленном техникуме.

С 1938 года - студент Киевского гидромелиоративного института. После начала Второй мировой войны ушел на фронт автоматчиком разведывательной роты, а затем был литературным сотрудником дивизионной газеты «За победу». После тяжелой контузии 8 мая 1945 года в Восточной Пруссии стал инвалидом 2-й группы.

В послевоенные годы работал в редакциях различных газет. Первый сборник стихов «Дарю людям песню» опубликовал в 1962 году, после чего его приняли в Союз писателей Украины.

Cотрудничал с композиторами Л. Ревуцким, А. Билашем, В. Верменичем, П. Майбородой, А. Пашкевич, И. Шамо. Вместе с ними создал более 300 песен, среди них - «Києве мій» (который с 13 ноября 2014 года стал гимном территориальной общины города Киева), «Фронтовики», «Седина», «Мамина вишня», «Не шуми, калинонько», «Осеннее золото», «Украина, любовь моя» и другие.

Фемистокль Вирста (1923-2017), живописец, скульптор, архитектор.

Родился в семье учителей. Провел детство и юность в горном селе Выжнице на Буковине, которая тогда принадлежала Румынии. Отец Вирсты играл на скрипке, рисовал акварелью и преподавал греческий язык - последний факт, видимо, и объясняет, что он дал своим сыновьям греческие имена: Фемистокл и Аристид.

Свои первые уроки рисунка он получил у местных мастеров. После прихода Красной Армии семья покинула родину и переехала в Бухарест, где Фемистокл начал изучать живопись. Продолжил обучение в Париже, а затем - в венецианской художественной академии. Работал уличным художником, создавал декорации для фильмов, некоторое время был архитектором.

Уже в 1960-е годы он становится известным художником, как автор абстрактно-экспрессивных композиций, обладающих ярким колоритом.

Персональные выставки художника проходили в художественных центрах мира: Париже, Берне, Нью-Йорке, Торонто и многих других городах.

Вирста говорил «Я - француз, но всегда оставался украинцем». После провозглашения независимости Украины он не раз приезжал на историческую родину. Первый приезд был в 1993-м. Тогда художник почти год путешествовал по стране с музейным турне. В каждом музее он рисовал несколько картин и оставлял их там на память.

Вирста активно поддерживал украинских художников. Приглашал их к себе во Францию, где они могли жить и работать на его вилле. Также спонсировал Выжницкую художественную школу.

Посмотреть произведения: http://mgbelmega.blogspot.com/2014/12/blog-post_71.html

 …и в мире

Фридрих Ницше (1844–1900), немецкий философ, поэт, профессор классической филологии Базельского университета.

«Философ неприятных истин», - как он сам себя называл. «Мода» на Ницше появилась уже после смерти философа. Им «переболела» вся думающая часть Европы от более или менее образованных обывателей до университетских профессоров. Его боготворили, он был кумиром молодежи и его так же потом ненавидели. Десятилетия в Советском Союзе на его имя было наложено табу, а если и вспоминали этого немецкого философа, то обязательно добавляли ярлыки: «реакционный», «проповедник волюнтаризма и иррационализма», ну и, конечно, обвиняли в фашизме. Его произведения существовали только в виде пиратских копий на черном рынке и в спецхранилищах. И только в 90-х гг. ХХ в. работы Ницше снова появились в библиотеках и на книжных полках в Украине.

Илья Ильф (Илья Арнольдович Файнзильберг; 1897-1937), российский писатель-сатирик.

На фото: Илья Ильф, Любов Орлова, жена Ильфа Мария Тарасенко

Замечательные сатирические книги «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», написанные в соавторстве с Евгением Петровым, остаются любимыми и сейчас, хотя нынешние реалии вроде бы совсем другие, чем в конце двадцатых годов прошлого века, когда эти книги создавались. Илья Ильф умер сорокалетним в 1937 году - умер собственной смертью, его не репрессировали; Евгений Петров погиб в авиакатастрофе во время войны, в 1942 году.

Марио Пьюзо (1920-1999), американский писатель, критик и сценарист итальянского происхождения.

Автор романов «Крестный отец» (книга стала чемпионом среди англоязычных бестселлеров 70-х годов),«Дураки умирают», «Сицилиец».

Источник материала
Поделиться сюжетом