BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей
BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей

BioNTech/Pfizer запросили разрешение ЕС на вакцинацию детей

В Европе могут впервые разрешить COVID-вакцинацию детей в возрасте 5-12 лет. Разработчики вакцины заверили, что препарат безопасен.

Компании Pfizer и BioNTech запросили лицензию на COVID-вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании BioNTech в пятницу, 15 октября.

Производители обратились в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) с соответствующим запросом. Таким образом в Европе могут впервые разрешить вакцинацию против коронавируса детей такого возраста.

В компаниях заверили, что предоставили EMA необходимые данные. В том числе - результаты поздних стадий исследования.

Pfizer и BioNTech протестировала вакцину более чем на 2200 детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет. Для детей использовали меньшую дозу, чем обычно вводят взрослым. Результаты исследований показали "сильный иммунный ответ" у детей, заверили разработчики и подчеркнули, что вакцина безопасна для детей.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Штаты готовы начать COVID-вакцинацию детей 5-11 лет. Власти ожидают окончательного одобрения такого решения от Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов.

Названы страны, где еще не началась вакцинация от COVID-19

Теги по теме
Коронавирус Евросоюз Вакцина пандемия Дети
Источник материала
Поделиться сюжетом