19 октября праздник Святого Апостола Фомы: нужно печь хлеб и не отказывать нищим
19 октября праздник Святого Апостола Фомы: нужно печь хлеб и не отказывать нищим

19 октября праздник Святого Апостола Фомы: нужно печь хлеб и не отказывать нищим

19 октября христианская церковь чтит память Святого Апостола Фомы. По-другому этот день еще называют праздником Фомы неверующего или Фомы-хлебника. Традиции, запреты и приметы – дальше в материале.

История возникновения праздника

Впервые празднование учредили в IX веке в честь мученической смерти Апостола Фомы. Он распространил Евангелие Иисуса на Восток, вплоть до Индии. Согласно различным писаниям, основал христианскую общину в юго-восточном регионе и проповедовал евангелизацию.

19 октября день Святого Апостола Фомы - обычаи и традиции на праздник

Апостола Фому также называют "Сомневающимся Фомой", поскольку он высказывал сомнения относительно Воскресения Иисуса Христа и его существования. Но его сомнения рассеялись, когда он увидел следы распятия на теле Христа. Мифология гласит, что ему было поручено построить дворец индийским королям, но вместо этого он отдал деньги в руки бедных.

День считается священным для изгнания демонов.

Обычаи и запреты на Фомин день

Обычаи, связанные с днем Святого Фомы, отражают его близость как к Рождеству, так и к зимнему солнцестоянию. Раньше дети, старики и бедняки ходили по домам, прося немного денег на рождественские продукты, чтобы насладиться праздником. А зажиточные семьи дарили своим менее удачливым соседям зерно и яблоки вместо денег.

Поощряется рано вставать и как можно раньше приходить в школу или на работу. А суеверия вынуждают людей звонить в колокола и издавать другие громкие звуки, чтобы прогнать злых духов. В дома должен приходить священник, окропляя святой водой и благовониями, молясь, чтобы защитить остальных членов семьи.

В день Святого Апостола Фомы нужно печь много хлеба и закрывать закрутки

Обязательным ритуалом считается приготовление хлеба. А также нужно позаботиться о еде на зимний период, поэтому рекомендуется закрывать как можно больше закруток. На Фомин день нельзя отказывать нищим в еде, особенно в хлебе, и вообще желательно угощать всех соседей и близких свежеиспечёнными изделиями.

Вообще день нужно присвятить домашним заботам, а про праздность забыть. Вышивайте, убирайтесь в доме, готовьте много вкусных блюд – тогда весь оставшийся период до Рождества будет обильным на удачу и счастье. А еще запрещается оскорблять кого-либо, обижаться, конфликтовать, ссориться и негативно мыслить.

Ранее портал MY.UA сообщал, праздник 18 октября День Харитины: почему в этот день особенно опасно завидовать.

Также мы писали, праздник 17 октября Ерофеев день: почему нельзя пить и что еще запрещено.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом