Дело Шеремета: суд изучил видео, касающееся «единственного доказательства причастности Кузьминко»
Дело Шеремета: суд изучил видео, касающееся «единственного доказательства причастности Кузьминко»

Дело Шеремета: суд изучил видео, касающееся «единственного доказательства причастности Кузьминко»

Шевченковский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета 15 ноября.

Об этом объявила председательствующий судья Оксана Голуб, сообщает корреспондент Укринформа.

"Следующее заседание - в 11:00 15 ноября", - сказала Голуб.

Во время заседания во вторник суд исследовал видеозапись относительно заседания квалификационной комиссии Минюста от 31 августа прошлого года, на котором два судебных эксперта - Юрий Ирхин и Андрей Семенец, - были привлечены к ответственности за их портретно-психологическую экспертизу, содержавшуюся в материалах дела об убийстве Шеремета и которая, как ранее отмечал адвокат обвиняемой по делу Юлии Кузьменко Тарас Безпалый - "единственное доказательство причастности Кузьменко Юлии к убийству Павла Шеремета". 

Безпалый после исследования этой видеозаписи уточнил, что во время заседания данной квалификационной комиссии, среди прочего, ни один из двух экспертов не сказал, какие именно психологические признаки в ходе экспертизы, которую они проводили, были сравнены.

Сама Кузьменко отметила, что Ирхин тогда сообщил, что методика, по которой проводилась эта экспертиза, находилась в разработке, учрежденной в начале 2019 года.

"Могу утверждать, что если разработка (этой методики - ред.) началась в 2019 году, то это только первый год, и еще даже никаких результатов, даже промежуточных, априори не имеет, не могла иметь эта НИР (научно-исследовательская работа - ред. ). То есть - там еще (должно быть - ред.) определено, в частности, какие аспекты будут исследоваться (какая будет - ред.) методология и т.д.", - отметила она.

Со своей стороны прокурор Михаил Тишин заявил, что он лично считает, что два решения, которыми Ирхин и Семенец были привлечены к дисциплинарной ответственности, а также диск с видеофайлом, который просмотрели стороны процесса в заседании, являются недопустимыми доказательствами стороны защиты.

В то же время прокурор сообщил, что более подробно свое мнение по этому поводу он выскажет позже, после исследования других материалов, предоставленных защитой суду, в частности - ряда определенных справок.

После этого суд отложил рассмотрение дела на 15 ноября.

Как сообщалось, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, медсестре парашютно-десантного батальона Яне Дугарь и ветерану АТО Андрею Антоненко.

31 августа прошлого года адвокат Кузьменко Тарас Безпалый сообщил, что по результатам рассмотрения жалобы защиты Кузьменко квалификационная комиссия Министерства юстиции привлекла двух судебных экспертов - Юрия Ирхина и Андрея Семенца - к дисциплинарной ответственности.

В апреле 2021 года ОАСК отменил это решение Дисциплинарной палаты Минюста.

В сентябре прошлого года обвинительный акт в отношении Дугарь, Антоненко и Кузьменко направлен в суд.

4 января были обнародованы аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранение политических оппонентов, в частности, Шеремета. Бывший сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который передал украинской полиции аудиозаписи, 19 января дал показания в Киеве по делу о заказчиках убийства Павла Шеремета.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом