Маск рассказал топ-менеджерам VW, в чем секрет инновационности Tesla
Маск рассказал топ-менеджерам VW, в чем секрет инновационности Tesla

Маск рассказал топ-менеджерам VW, в чем секрет инновационности Tesla

На проходящей в австрийском городе Альпбах внутренней конференции топ-менеджеров Volkswagen глава компании Герберт Дисс неожиданно для собравшихся пригласил к участию Илона Маска. В режиме видеоконференции Маск, который 6 лет назад звал Дисса стать гендиректором Tesla, открыто рассказал о том, как его компании удается так быстро внедрять инновации. Как выяснилось, дело в стиле управления.

Целью конференции было знакомство более 200 директоров VW с переменами, которые помогут немецкому концерну идти в ногу с меняющейся автоиндустрией. Дисс признал, что VW «сделала много правильного в прошлом, в старом мире Volkswagen остается сильной компанией, но нет гарантий, что так будет и в новом». Гендиректор хочет, чтобы у VW появилась возможность принимать более быстрые решения, стало меньше бюрократии и больше ответственности.

В качестве примера одна из приглашенных спикеров, профессор бизнеса Эрин Майер рассказала об истории трансформации Netflix из сети видеопроката в глобальный стриминговый сервис и производителя сериалов. А Дисс поговорил с Маском о том, почему Tesla обладает значительно большей гибкостью, чем ее конкуренты. Например, компания лучше других переносит текущий кризис автоиндустрии, вызванный нехваткой микрочипов. Команде программистов Tesla понадобилось всего 2-3 недели на то, чтобы переписать ПО под новые чипы.

Как выяснилось, дело в стиле управления. «Я в первую очередь инженер и, помимо машин, меня интересует цепочка поставок, логистика и производственные процессы», — ответил Маск.

Не всем директорам удается убедить топ-менеджеров в необходимости спешной электрификации модельного ряда. Так, Харальд Кругер, возглавивший BMW после Дисса, столкнулся с существенным сопротивлением высшего руководства и в 2019 был вынужден уйти.

В прошлом Маск уже говорил, что считает VW самым серьезным соперником Tesla и уверен в успешности электрической трансформации концерна. Дисс намерен в скором времени посетить новый завод Tesla под Берлином, который вот-вот начнет производство.

На дне открытых дверей немецкой фабрики Tesla Маск, в числе прочего, впервые показал журналистам и публике структурные элементы нового аккумулятора из элементов питания 4680, анонсированных год назад. Компания планирует собирать кроссовер на переработанной платформе с новой батареей.

Источник материала
Поделиться сюжетом