Отчёт: более 50% компаний не имеют возможности измерить успешность проектов в сфере искусственного интеллекта
Отчёт: более 50% компаний не имеют возможности измерить успешность проектов в сфере искусственного интеллекта

Отчёт: более 50% компаний не имеют возможности измерить успешность проектов в сфере искусственного интеллекта

Более половины (54%) компаний, прошедших оценку готовности Omdia AI, не имеют показателей успеха ИИ, говорится в новом отчете аналитической фирмы.

Результаты показывают, что только 29% компаний, прошедших тестирование, отстаивают ИИ на самом высоком уровне - либо в совете директоров, либо среди высшего руководства.

Лишь 11 процентов респондентов признались, что у них есть целеустремленные и опытные сотрудники в области ИИ. Что касается зрелости, аналитики не обнаружили, что ни один регион «значительно не превосходит другой», но привели недостаточные данные для оценки Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

Уровни готовности к ИИ

Команда Omdia AI измерила уровень готовности компаний к ИИ на основе четырех функциональных областей, которые составляют критически важную основу для предприятия, управляемого ИИ: стратегия, организация, технологические операции и данные. Каждая cфера содержит подробный набор критериев и связанных вопросов, предназначенных для оценки зрелости ИИ.

Несмотря на некоторые тревожные выводы, большинство компаний, прошедших тестирование, были признаны как минимум «компетентными в области искусственного интеллекта» - относительно зрелым уровнем готовности, но с отставанием в оценках по категориям технических операций и данных. Команда Omdia AI обнаружила, что более половины компаний, прошедших тестирование, достигли статуса «опытной в области ИИ» для стратегии, а 44% - для организации.

Из опрошенных компании с доходом в 1 миллиард долларов и более были значительно более готовы к использованию ИИ, чем компании с доходом менее 1 миллиарда долларов.

В отчете также говорится, что технологические компании оказались более компетентными в области ИИ, чем другие отслеживаемые отрасли, которые все повышали уровень готовности к ИИ одинаковыми темпами.

Для тех, кто хочет перейти на самые продвинутые уровни готовности ИИ, в отчете рекомендуется улучшить управление данными, контроль за ними и процессы модернизации технологий производства.

Кроме того, организациям рекомендуется инвестировать в стратегии и передовые методы искусственного интеллекта.

По материалам: Iotworldtoday

Источник материала
Поделиться сюжетом