Руководитель Intel похвалил Apple M1, но пообещал сделать свой процессор лучше
Руководитель Intel похвалил Apple M1, но пообещал сделать свой процессор лучше

Руководитель Intel похвалил Apple M1, но пообещал сделать свой процессор лучше

Судя по всему, руководство Intel по-прежнему не может забыть «развод» с компанией Apple, отказавшейся от процессоров Core и Xeon в угоду собственным компьютерным чипам на базе Arm. В недавнем интервью изданию Axios глава Intel Пэт Гелсинсер (Pat Gelsinger) заявил, что хотел бы вернуться к сотрудничеству с компанией Тима Кука (Tim Cook).

«Меня всегда преследуют мыли, что какое-то устройство может работать не на чипах Intel», — сказал Гелсиндер на слова о том, что компьютеры Mac теперь используют собственный кристалл, разработанный Apple. «В Apple решили, что могут создавать чипы, которые лучше наших. И знаете, они действительно проделали очень хорошую работу. Поэтому единственное, что нам остаётся — разработать чип, который будет лучше их процессора», — добавил глава Intel.

О переходе на Arm-процессоры собственной разработки компания Apple объявила в июне 2020 года. До этого компания сотрудничала с Intel с 2005 года. Apple выпустила несколько продуктов на базе своего первого процессора Apple M1. По сравнению с предшественниками он не только заметно поднял производительность этих устройств, но также повысил их энергоэффективность.

С поддержкой программных продуктов у новой платформы тоже не возникло никаких проблем, поскольку Apple тесно сотрудничает с разработчиками приложений и внедрила в Mac OS инструмент эмуляции Rosetta 2, позволяющий удобно использовать программы для платформы Intel с новым процессором. Хотя компьютеры Apple на процессорах Intel по-прежнему можно встретить в продаже, причин к их покупке практически нет, поскольку аналогичные модели на процессоре M1 действительно превосходят их по производительности.

Тем не менее Гелсингер не теряет надежды, что у его компании получится снова привлечь внимание бывшего партнёра.

«Хотелось бы надеяться, что со временем мы сможем отвоевать эту часть их бизнеса, а также многие другие сегменты. Но для этого наши продукты должны быть лучше их продуктов, наша экосистема должна быть более открытой и гибкой, чем их экосистема, и мы должны создать больше причин для разработчиков и пользователей выбирать продукты на базе технологий Intel. Так что я приложу все усилия для того, чтобы навязать Тиму [Куку] серьёзную конкуренцию в этих вопросах».

По словам Гелсингера, на воссоединение с Apple могут потребоваться годы. Однако альтернативным вариантом сотрудничества между двумя компаниями может стать использование Apple производственных мощностей Intel для выпуска собственных процессоров.

Источник материала
Поделиться сюжетом