Сотрудник СБУ за нападение на пограничников получил условный срок
Сотрудник СБУ за нападение на пограничников получил условный срок

Сотрудник СБУ за нападение на пограничников получил условный срок

Старший лейтенант СБУ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он заключил соглашение со следствием.

Сотрудник СБУ, совершивший нападение на пограничников, приговорен Краснопольским райсудом Сумской области к пяти годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона.

"Установлено, что 18.07.2021 двое офицеров Службы безопасности Украины - лейтенант и подполковник, совершили нападение на пограничный наряд во время выполнения последним обязанностей по осуществлению охраны государственной границы вблизи одного из сел в Сумской области, причинив двум пограничникам легкие телесные повреждения. Подозреваемые завладели боеприпасами к служебному оружию пограничников, части из которых впоследствии подбросили в местный отдел Госпогранслужбы. Служебное оружие пограничников злоумышленники оставили на месте преступления", - говорится в сообщении.

Лейтенант СБУ был задержан. Он признал свою вину и раскаялся. Также он заключил соглашение со следствием.

Суд вынес приговор, которым утвердил заключенное соглашение и назначил согласованную сторонами меру наказания - пять лет лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком продолжительностью три года. Также фигурант лишен офицерского звания и права занимать в течение трех лет должности в правоохранительных органах.

В прокуратуре добавили, что следствие в отношении второго нападавшего, подполковника СБУ, завершено. В ближайшее время уголовное дело передадут в суд.

Напомним, что в ночь на 19 июля на украинско-российском участке госграницы в Сумской области произошло нападение на пограничный наряд. Позже выяснилось, что на пограничников напали сотрудники СБУ. Задержанных передали органам следствия.
 

Теги по теме
Новости Украины СБУ граница нападение пограничники
Источник материала
Поделиться сюжетом