Украина впервые за годы независимости импортировала яйца из Беларуси
Украина впервые за годы независимости импортировала яйца из Беларуси

Украина впервые за годы независимости импортировала яйца из Беларуси

Ассоциация "Союз птицеводов" заявляет, что Украина впервые за годы независимости в июле-августе этого года импортировала пищевые яйца из Беларуси.

Об этом говорится в сообщении ассоциации, передают Українськi Новини.

Исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенкоотметил, что отрасль птицеводства убыточна уже два года, и назвал последствия этого для рынка кричащими.

"Закрылось более 30 предприятий по производству яиц, более 9 предприятий по производству мяса птицы. За два года поголовье сократилось на 11 млн голов. Производство мяса птицы сократилось на 40 тыс. тонн с начала года. Производство яиц - на 3 млрд штук, что составляет четверть от объема производства в 2020 году", - сказал он.

Карпенко отметил, что на данный момент уже понятно, что снижение цен на корма, даже с рекордным урожаем, не состоится.

Кроме этого, он подчеркнул, что норма об исключении птицеводов из перечня плательщиков единого налога 4-й группы по-прежнему предусмотрена законопроектом № 5600, который в ближайшее время намерен принять парламент.

Также он отметил, что если государство повысит уровень налогообложения в таких условиях, то это лишь углубит кризис.

По прогнозу Карпенко, продукция птицеводства будет дорожать.

Он надеется, что здравый смысл народных депутатов победит и они не поддержат норму о птицеводах в проекте закона № 5600.

Как сообщали Українські Новини, за в Украине год больше всего подорожали подсолнечное масло, сахар и яйца. Обещают подорожать и кондитерские изделия.

Тем временем, экспорт подсолнечного масла, которое дорожало несколько месяцев подряд, в августе вырос.

Источник материала
Поделиться сюжетом