В Украине заметно подорожали продукты и это еще не конец: к чему готовиться в 2022 году
В Украине заметно подорожали продукты и это еще не конец: к чему готовиться в 2022 году

В Украине заметно подорожали продукты и это еще не конец: к чему готовиться в 2022 году

Рекордный рост мировых цен на газ привел к подорожанию продуктов в Украине. Так, за год продукты в Украине подорожали в среднем на 14,3%. Снижение цен на продовольствие возможно только если стоимость газа "откатится назад".

Об этом рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко, пишет ТСН.ua.

"Повышение цены на газ, как на базовый энергоресурс, вызовет повышение цен практически на всю продукцию. Для рядового гражданина, прежде всего, это будут коммунальные услуги, продукты, товары первой необходимости. Как только начинается инфляционный процесс, сразу дорожает человеческий труд: люди хотят повышения зарплаты, хотят сохранить хотя бы прежний уровень прибыли", — отметил он.

Больше всего за год в Украине подорожали:

  • сахар — на 88,0%,
  • масло подсолнечное — на 71,7%,
  • яйца — на 60,7%

Хлеб поднялся в цене на 17,2%, мясо и мясопродукты — на 12,3%, масло — на 10,9%, молоко — на 8,7%, сыр и творог — на 7,9%, рыба и рыбопродукты — на 7, 4%, овощи — на 1,7%.

Ожидается также подорожание кондитерской продукции и хлеба. Как предупредил руководитель Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, хлебо-булочные изделия подорожают на 20%.

Кроме того, зимой и весной могут рекордно вырасти в цене тепличные огурцы, помидоры и другие овощи. Причина в повышении цен на газ и другие энергоносители, необходимые для теплиц, подорожании удобрений и международных перевозок.

Как рассказывал "Апостроф", в Украине в ближайшее время ожидается также рост цен на курятину и молочные продукты. Кроме того, подорожает алкоголь.

Теги по теме
продукты цены
Источник материала
Поделиться сюжетом