Toyota создала свой самый необычный электромобиль, но есть нюанс
Toyota создала свой самый необычный электромобиль, но есть нюанс

Toyota создала свой самый необычный электромобиль, но есть нюанс

Инженеры Toyota совместно со специалистами технологической компании Bramble Energ и фирмой Tamiya построили уменьшенную копию водородного седана Mirai. Моделька в масштабе 1:10 полностью соответствует оригиналу как в плане экстерьера, так и в отношении силовой установки.

Этот мини-автомобильчик построен на полноприводном шасси ТТ-02 от Tamiya. Увы, компания не раскрыла информацию об электродвигателе. Известно только, что его выходная мощность составляет 20 Вт. Это в два раза больше, чем у модели такого же размера на радиоуправлении, которая работает за счет батарейного питания. По обе стороны от платы установлены небольшие резервуары с водородом, которые внешне напоминают батарейки типа АА. Для переработки установлен небольшой топливный элемент.

По данным компании, запас хода у такой Тойота Мирай также в разы больше, чем у любой другой модельки. К тому же на заправку нужны считанные минуты, а не часы для восполнения заряда аккумулятора. Миниатюрная Toyota Mirai создана в единственном экземпляре для рекламной кампании, налаживать производство такой игрушки японский производитель не планирует.

К слову, второе поколение Toyota Mirai дебютировало в 2020 году. В движение новинку приводит электромотор мощностью 174 л.с. Водород хранится в трех баллонах. Его достаточно чтобы автомобиль мог проехать до 850 км.

Источник материала
Поделиться сюжетом