Кто следующий? Хакер украл правительственную базу данных обо всех жителях Аргентины
Кто следующий? Хакер украл правительственную базу данных обо всех жителях Аргентины

Кто следующий? Хакер украл правительственную базу данных обо всех жителях Аргентины

Злоумышленник решил продавать имена, номера телефонов, идентификационные коды и фото удостоверений знаменитостей, спортсменов и даже президента страны.

Хакер взломал правительственную сеть Аргентины и похитил персональные данные обо всех жителях страны.

Об этом стало известно изданию The Record.

В сентябре злоумышленник атаковал систему RENAPER (RENAPER — Национальный реестр лиц, государственное агентство в составе Министерства внутренних Дел Аргентины, — ред.). Ведомство занимается выдачей удостоверений личности гражданам, а собранную о них информацию хранит в специальной базе, доступной другим правительственным структурам.

Доказательства взлома появились в начале октября, когда пользователь @AnibalLeaks опубликовал в Twitter удостоверения личностей и данные 44 аргентинских журналистов, политиков и знаменитостей, среди которых оказались президент страны Альберто Фернандес, а также футболисты Лионель Месси и Серхио Агуэро. На следующий день злоумышленник выложил пост на хакерском форуме и предложил изучить данные любого аргентинца.

Скриншот поста на хакерском форуме
Фото: Скриншот

13 октября Министерство внутренних дел подтвердило слив данных в официальном пресс-релизе. Эксперты по кибербезопасности обнаружили, что фотографии удостоверений запросили в базе RENAPER через учетную запись VPN Министерства здравоохранения в то же время, когда их опубликовали в Twitter. Как заявила пресс-служба, правоохранители проверяют восьмерых государственных служащих на причастность к краже конфиденциальной информации.

Журналисты The Record связались с хакером, который заявил, что скопировал данные с намерением продать их или попросту слить в Сеть. В доказательство он предоставил журналистам информацию о выбранном ими гражданине Аргентины. Судя по этому образцу, преступник завладел полными именами, домашними адресами, датами рождения, идентификационными номерами, номерами телефонов, фото, кодами Trámite (необходим для доступа к государственным услугам). По словам взломщика, он воспользовался учетной записью безответственного чиновника.

"Может быть, через несколько дней я опубликую данные 1 или 2 млн человек", — заявил хакер.

В настоящее время население Аргентины составляет более 45 млн человек. Доподлинно неизвестно, сколько всего записей в базе данных, однако хакер утверждает, что скачал все. Это второе серьезное нарушение безопасности в истории Аргентины после слива активистами личной информации о политиках и полиции в 2017 и 2019 годах.

Ранее стало известно об утечке данных почти 53 млн граждан Украины. На одном из сайтов разместили имена, телефонные номера, адреса и даты рождения. Секретариат ВР по правам человека обратился в связи с этим в Национальную полицию.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны