Лидер "Зеленых" заявила, что Германия должна противостоять шантажу РФ по "Северному потоку 2"
Лидер "Зеленых" заявила, что Германия должна противостоять шантажу РФ по "Северному потоку 2"

Лидер "Зеленых" заявила, что Германия должна противостоять шантажу РФ по "Северному потоку 2"

"Северный поток-2"

Соруководитель немецкой партии "Зеленых" Анналена Бербок заявила, что Германия должна противостоять российскому шантажу по "Северному потоку 2".

Как передает "Хвиля", об этом пишет zn.ua, ссылаясь на EUObserver.

Так, Бербок обвинила Россию в "шантаже" и в том, что она является причиной высоких цен на энергоносители в Европе. По ее словам, Москва пытается оказать давление на Германию, чтобы та разрешила эксплуатацию газопровода "Северный поток 2".

Кроме того, Бербок, которая считается одним из ключевых претендентов на пост министр иностранных дел Германии в следующем правительстве, намекнула на ключевой разлом в переговорах, которые должны начаться в четверг между ее партией, социал-демократами Олафа Шольца, а также либералами из "Свободных демократов" по формированию следующего правительства Германии.

"Мы видим, что Россия играет в покер". "Хотя высокий спрос и ограниченное предложение также играют свою роль, мы слышим, что поставки газа сокращаются... Мы не должны позволять шантажировать себя", - сказала она в интервью газете Funke.

Бербок также подчеркнула, что важно обеспечить соблюдение правил ЕС, исходя из которых, операторы трубопроводов не должны быть производителями газа, который они транспортируют. “Газпром” является как владельцем газопровода "Северный поток 2", так и производителем газа, который он будет транспортировать. Таким образом, если это не изменится, то для начала эксплуатации трубопровода потребуется исключение.

"Это может быть использовано Россией для быстрого получения разрешения на эксплуатацию "Северного потока 2", даже если не будут соблюдены все юридические нормы", - объяснила она.

При этом социал-демократы Шольца, которые станут крупнейшей партией в случае создания трехсторонней коалиции, давно поддерживают газопровод, несмотря на критику, что он увеличивает зависимость Европы от российских энергоносителей, а также делает транзитные государства, такие как Украина, более уязвимыми для российского вмешательства.

Вдобавок к этому Бербок заявила, что считает вероятным, что "Зеленые" смогут убедить другие партии согласиться перенести срок полного отказа от угольной генерации на 2030 год с 2038 года.

Теги по теме
Россия Германия Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом