Молодая мать избрала интернет-мошенничество источником своего дохода
Молодая мать избрала интернет-мошенничество источником своего дохода

Молодая мать избрала интернет-мошенничество источником своего дохода

Молодая мать, временно не работающая по причине ухода за ребенком, ступила на скользкий путь интернет-мошенничества. Ни высшее образование, ни работающий муж не удержали ее от соблазна легких денег, которые можно зарабатывать при помощи смартфона, сидя дома.

Девушка создала страничку в социальной сети Instagram, которую оформила, как магазин по продаже одежды и стала публиковать в ней изображения вещей, которых не мела в наличии. Помимо этого, она подыскала ряд групп в социальной сети Facebook, где можно было размещать объявления о продаже товаров. Руководствуясь преступными намерениями, женщина с самого начала не планировала отправлять их возможным заказчикам.

В последнее время, такая схема обмана становится все более популярной: в Едином реестре судебных решений можно все чаще встретить приговоры по делам мошенников, торгующих несуществующей одеждой и обувью через Instagram и Facebook.

Тогда как большинство завсегдатаев интернет-барахолок очень настороженно относятся к покупкам товаров по предоплате на сайтах вроде OLX, у пользователей социальных сетей, как будто возникает обманчивое впечатление, что, если у пользователя указаны имя и фото, то и претензии есть кому предъявить. На деле, большинство мошенников скрываются за вымышленными бот-аватарами.

Проблема усугубляется тем, что, получив неограниченный доступ к интернету достаточно недавно, неискушенные провинциальные пользователи вообще обладают достаточно низким уровнем критического мышления, в отношении кибербезопасности. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что практически все потерпевшие от действий мошенницы являются жителями сел и небольших населенных пунктов.

Публикуя объявления о продаже одежды, мошенница смогла убедить приобрести по предоплате около двух десятков граждан. Суммы, которые ей удавалось выручить, начинались с 330 гривен и достигали 1280, для получения которых она использовала банковскую карту супруга.

В материалах судебного производства упомянуты 18 потерпевших, однако не исключено, что часть из них могли не соглашаться на полную предоплату и отправлять какие-нибудь 100-150 гривен. В таком случае, реальных потерпевших, которые не дошли до полиции с заявлениями могло быть больше.

За нарушение ч.1,2 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное повторно), обвиняемая получила наказание в виде 2 лет лишения свободы. Чистосердечно раскаявшись, она возместила нанесенный потерпевшим ущерб. Суд принял во внимание отсутствие у нее прежних судимостей, а также факт наличия малолетнего ребенка и счел возможным заменить реальный тюремный срок тремя годами испытательного.

Источник материала
Поделиться сюжетом