Оператор ГТС подал заявку на сертификацию СП-2
Оператор ГТС подал заявку на сертификацию СП-2

Оператор ГТС подал заявку на сертификацию СП-2

Российский газопровод несет риски национальной безопасности Украины и нарушает права и коммерческие интересы самого ОГТСУ, заявили в компании.

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) подал заявку в немецкий регулятор на участие в процедуре сертификации российского газопровода Северный поток-2. Об этом в среду, 20 октября, написал глава компании Сергей Макогон в Facebook.

"Мы последовательно продолжаем противостояние геополитическому проекту Северный поток-2, который несет риски национальной безопасности Украины, нарушает права и коммерческие интересы непосредственно ОГТСУ, разрушает европейскую энергетическую архитектуру, противоречит принципам энергетической солидарности ЕС и угрожает безопасности поставок газа в Европу", - говорится в сообщении.

По словам Макогона, введение в эксплуатацию СП-2 "усилит доминирующую позицию Газпрома".

"Оба "северных потока" являются избыточными мощностями, цель которых - вытеснить с энергорынка мощную украинскую ГТС, как альтернативный маршрут поставки газа в Европу, и сосредоточить основную часть транзита в узком коридоре Балтийского моря", - отметил он.

Наконец, глава ОГТСУ заявил, что необходимо проинформировать стратегических партнеров Украины обо всех рисках и угрозах в случае запуска Севпотока-2.

Напомним, в понедельник Нафтогаз Украины также подал немецкому регулятору заявку на участие в процессе сертификации СП-2.

Как накануне выяснили СМИ, присоединение компании к сертификации Еврокомиссией российского газопровода технически возможно и может затянуть этот процесс на два месяца.

 

Теги по теме
Германия газ ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом