Срок службы зимней резины: сколько хранятся и служат новые шины
Срок службы зимней резины: сколько хранятся и служат новые шины

Срок службы зимней резины: сколько хранятся и служат новые шины

Шины — одна из самых важных частей любого современного автомобиля, качество и исправность которых влияет на уровень комфорта и безопасности передвижения. Покрышки изнашиваются намного быстрее, чем многие детали и комплектующие машин. По этой причине требуется внимательно следить за целостностью резины, состоянием протекторной части, глубиной канав. Но в определенный момент все равно придется покупать новый комплект шин на замену старого.

 Купить автомобильную резину для своего «четырехколесного друга» вы можете в магазине «ТаерШоп». В каталоге представлен широкий ассортимент резины для автомобилей разных классов: легковых седанов, кроссоверов, внедорожников, минивэнов, микроавтобусов, малолитражных и крупногабаритных грузовиков. Компания напрямую сотрудничает с изготовителями, поэтому если вы решите приобрести зимние шины на машины в интернет-магазине Tireshop, то получите только качественные покрышки по приемлемой цене с быстрой доставкой в любой город Украины.

 Длительность возможного хранения покрышек

 Согласно государственным стандартам, если неиспользованная авторезина хранится в сухом, темном помещении при температуре +15…+25 градусов, то ее можно считать новой в течение 5 лет со дня производства. Столь расширенные временные рамки обусловлены наличием присадок (антистарителей) в составе резиновой смеси. Если соблюдены все принципы хранения, то присадки продолжительное время обеспечивают сохранение эксплуатационных качеств покрышек. Эксплуатационные характеристики шин начинают снижаться при первом же шиномонтаже, ведь при высоком внутреннем давлении антистарители начинают выветриваться.

 Если же покрышки хранить неправильно, то преждевременное «старение» новой резины начинается раньше 5-летнего срока. Среди основных признаков ухудшения свойств можно выделить:

    • наличие значительных деформаций боковин;
    • появление сетки из микротрещин по всей площади;
    • потускнение цвета (резина становится сероватой и отдает белизной).

 Если вдруг вам предлагают приобрести автошины с подобными признаками, рекомендуем отказаться от покупки, поскольку резина сможет отслужить не больше 2–3 сезонов.

 Срок службы автопокрышек

Как только новые шины надеваются на колесные диски, они будут пригодными на протяжении 4–7 сезонов. Этот срок является условным, поскольку скорость износа индивидуальна и зависит от пробега, манеры вождения, дорожных условий. При эксплуатации автомобилей перед каждым «переобуванием» требуется проверять остаточную глубину протектора:

    • для легковых машин до 3 т канавки должны иметь глубину 1.6 мм;
    • для покрышек грузовиков свыше 3.5 т установлен минимум глубины 1 мм;
    • в случае с автобусами протекторные канавки должны быть от 2 мм;
    • для мотоциклов и мопедов установлен минимальный порог 0.8 мм.

 Излишнее давление и перегрузки, ежедневный пробег, неисправности деталей подвески, агрессивный стиль вождения, постоянная езды по плохим дорогам — все это приводит к ускорению износа автомобильной резины. Но даже при спокойной езде по хорошему асфальту шины не смогут прослужить более 7–10 лет.

Источник материала
Поделиться сюжетом