Цифровизация в помощь. Как будут давать субсидии и льготы по новой системе
Цифровизация в помощь. Как будут давать субсидии и льготы по новой системе

Цифровизация в помощь. Как будут давать субсидии и льготы по новой системе

Без «двойников» и «мертвых» душ.

В Минсоцполитики обращают внимание на то, что сегодня государственные учреждения формируют до 18 млн дел в бумажном виде в год, что составляет 180-270 млн листов бумаги.

Электронный документооборот сэкономит около 1350 тонн бумаги в год, что сохранит от вырубки около 27 га леса.

Цифровой вариант предоставления услуг – это Единая информационная система социальной сферы – ЕИССС.

«Упрощаются процедуры оформления тех или иных видов социальной поддержки.

Все больше будет возможностей сделать это дистанционно, без посещения социальных учреждений.

Яркий пример - сервисы веб-портала Пенсионного фонда, в частности, «Электронная трудовая книжка» и «Автоматическая пенсия».

Если все же приходится их посещать, создаются условия, чтобы этот процесс был максимально комфортным – это современные ЦНАП, прозрачные социальные офисы, в том числе на уровне территориальных общин, электронные очереди и т.

д.», - объяснил на Всеукраинском форуме «Украина 30.

Децентрализация» замминистра социальной политики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Валерий Бушков.

По его словам, введение Единой информационной системы социальной сферы значительно уменьшит расходы на содержание органов социальной защиты населения.

Сокращение административных расходов в социальной сфере составит не менее 50% или более 6 млрд грн в год.

Введение электронного документооборота и информационных обменов между государственными реестрами и системами позволит сэкономить еще не менее 5 млрд грн в год государственных средств.

«ЕИССС обеспечит полную верификацию социальных выплат, позволит избежать существования «двойников» и «мертвых душ» в централизованной системе путем осуществления проверки достоверности данных, представленных заявителем еще на стадии обработки заявления, то есть до принятия решения о назначении социальных выплат», - уточнил чиновник.

Он отметил, что благодаря достоверности и полноте всех данных в единой системе о человеке, который подал заявление на получение государственной помощи, он сможет воспользоваться услугой по назначению социальной выплаты уже через несколько минут и без дополнительных справок.

Основой ЕИССС является Единый социальный реестр, в котором сконцентрирована информация о каждом, кто имеет право, получает или когда-то получал любой вид государственной социальной поддержки.

В четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных общинах Киевской и Житомирской областей уже успешно протестированы основные технологии новой системы.

В 2022 году Минсоцполитики планирует ввести ЕИССС на территории всей страны и более 80% социальных услуг перевести в электронную форму.

«Минсоцполитики совместно с Минцифры создали универсальную технологическую инфраструктуру для любых социальных выплат и услуг по надежной защите и консолидированным хранением персональной информации людей.

Ее можно использовать при любых изменениях системы социальной защиты в будущем без дополнительных расходов и без создания дополнительных структур», - подчеркнула министр соцполитики Марина Лазебная.

Она также отметила, что для подстраховки и чтобы гарантировать непрерывное назначение социальных выплат и предоставления услуг определенное время параллельно с ЕИССС будет работать и ныне действующая система.

«Процесс внедрения новой системы достаточно сложный.

В нем задействовано много людей, которые должны научиться работать с новым ресурсом.

Но благодаря эффективной организации процесса внедрения мы ожидаем, что полный переход на работу исключительно через Единую информационную систему состоится в срок до двух лет», - сообщила Марина Лазебная.

Какая задолженность помешает получить субсидию?.

Сейчас пока все виды помощи от государства оформляют по-старому.

Информацию об обратившихся за помощью тщательно проверяют.

В частности, пристально контролируют данные тех, кто обращается за оформлением субсидий.

Обращают внимание и на наличие долгов, которые могут стать препятствием для получения помощи от государства на оплату коммунальных услуг.

Как отмечают в Минсоцполитики, таких случаев может быть два.

Первый - если у человека есть задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев.

Также препятствием для оформления субсидии может стать такая же задолженность у члена его семьи.

Эти данные есть в Едином реестре должников, который можно найти на сайте Минюста.

Впрочем, при задолженности по алиментам у члена семьи субсидию все же могут предоставить, если этот человек:.

- считается без вести пропавшим по решению суда;.

- имеет правовой статус пропавшего без вести;.

- является алко- или наркозависимыми, что подтверждается справкой от врача;.

- отстранен от работы (должности) в порядке обеспечения уголовного производства;.

- находится под домашним арестом или содержания под стражей.

Второй случай – это наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек, и общая сумма которой превышает 340 грн в день обращения за назначением жилищной субсидии.

Органы соцзащиты получают такую информацию от предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги.

В этом случае исключением является наличие задолженности за услугу по снабжению и распределению природного газа, начисленной исполнителем услуги со ссылкой на решение суда по нормам потребления природного газа бытовыми потребителями при отсутствии счетчиков газа и в связи с приведением объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям.

Наличие такой задолженности не препятствует оформлению субсидии.

Если же задолженность по уплате коммунальных услуг возникла, когда отопительный сезон уже начался, все равно есть возможность оформить субсидию.

Она будет назначена с начала отопительного сезона, если человек в течение двух месяцев после его начала предоставит:.

- документальное подтверждение уплаты задолженности;.

- заключение договора о ее реструктуризации;.

- определение об открытии производства по делу об обжаловании задолженности в судебном порядке.

Если вы подали такие документы позднее чем через два месяца после старта отопительного сезона, то субсидию могут назначить с месяца, следующего за тем, в котором в орган соцзащиты поступили документы.

Алла Рыбалко.

Источник материала
Поделиться сюжетом