Биткоин установил новый рекорд, преодолев стоимость в 66 тысяч долларов
Биткоин установил новый рекорд, преодолев стоимость в 66 тысяч долларов

Биткоин установил новый рекорд, преодолев стоимость в 66 тысяч долларов

Биткоин обновил исторический максимум. Главная криптовалюта превысила отметку в 66 тысяч долларов, сообщает РБК. Только за прошедшие сутки первая криптовалюта подорожала на 5%.

Котировки биткоина резко выросли после того, как 19 октября в США начал торговаться первый биржевой фонд (ETF), основанный на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи (CME Group). Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares представлен под тикером BITO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

До этого биткоин показал рекорд в середине апреля, достигнув стоимости в 64,8 тысячи долларов. Тогда актив вырос после прямого листинга акций Coinbase на фондовой бирже NASDAQ. Криптобиржа стала первой в мире публичной компанией. 

После этого котировки перешли к снижению. В середине мая курс биткоина за день обвалился на 33% и упал до 30 тысяч долларов. В июне актив снизился до минимума в 28,8 тысячи долларов. Биткоин начал восстанавливаться в конце июля. С этого момента его стоимость выросла на 129%.

В начале октября президент Украины Владимир Зеленский ветировал законопроект «О виртуальных активах». Принятый Верховной Радой документ определяет статус виртуальных активов, позволяет декларировать доходы в них, а также защищает владельцев криптовалют от мошенничества. 

Источник материала
Поделиться сюжетом