Не дает "Дельта"-штамму шанса: вакцина Pfizer показала 93% эффективности у подростков
Не дает "Дельта"-штамму шанса: вакцина Pfizer показала 93% эффективности у подростков

Не дает "Дельта"-штамму шанса: вакцина Pfizer показала 93% эффективности у подростков

Результаты исследования израильских ученых показали, что применение вакцины Pfizer-BioNTech против коронавируса, в том числе штамма "Дельта", в отношении подростков эффективно на 93%. В исследовании принимали участие почти 200 тысяч детей.

Об этом пишет TheTimes of Israel.

В исследовании, которое проводили ученые из израильской организации здравоохранения “Клалит”, Гарвардского университета и Бостонской детской больницы, сравнивались 94 354 вакцинированных подростка в возрасте от 12 до 18 лет с таким же количеством непривитых детей того же возраста.

В то время дельта-вариант был самым распространенным штаммом коронавируса в стране, поэтому ученые решили, что вакцина столь же эффективна против этой мутации, как и против более ранних версий.

“Наши результаты показывают, что вакцина мРНК BNT162b2 была высокоэффективной в первые несколько недель после вакцинации как против зарегистрированной инфекции, так и против симптоматического COVID-19 с дельта-вариантом среди подростков в возрасте от 12 до 18 лет”, – заявили исследователи в письме, направленном в Медицинский журнал Новой Англии.

По данным анализа, подростки, привитые в период с 8 июня по 14 сентября, имели на 59% меньше шансов заразиться COVID-19, чем невакцинированные, через две недели после получения первой дозы и на 57% реже имели симптомы коронавируса. Уже через неделю после второй дозы препарата эти показатели выросли до 90% и 93% соответственно.

Ранее мы писали, что Министерство здравоохранения Украины готовит документы для вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 14 лет.

Теги по теме
Коронавирус Вакцина Дети Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом