Новый опасный вариант коронавируса обнаружили в США и России
Новый опасный вариант коронавируса обнаружили в США и России

Новый опасный вариант коронавируса обнаружили в США и России

После Великобритании и Израиля - новый штамм коронавируса AY.4.2 (его еще называют «Дельта плюс») обнаружили в России и США.

Как пишет «Подьем», в Роспотребнадзоре уже отметили, что новый вариант в России может постепенно вытеснить прошлую версию, однако не так стремительно, как первоначальный штамм "Дельта". Подробностей о том, в каком именно регионе обнаружен новый штамм и кто заболел, нет.

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отметил, что  AY.4.2 встречается пока еще «очень редко» - на данный момент подтверждено 10 случаев заболевания.

По словам экспертов, AY.4.2 может быть на 10-15% заразнее исходного штамма. Впервые «Дельта Плюс» обнаружили в июле 2021 года в 6% образцов, взятых у больных коронавирусом в Великобритании в течение недели. По данным врачей, AY.4.2 содержит мутации, которые могут дать ему преимущества в выживании. Они влияют на спайковый белок, который вирус использует для проникновения в клетки организма.

Украина тем временем переживает всплеск заболевания коронавирусом. За последние 24 часа в стране подтверждено 22 415 новых случая COVID-19. Жертвами болезни за сутки стали 546 пациентов. 

Источник материала
Поделиться сюжетом