Парламент ратифицировал соглашение, которое повысит уровень энергоэффективности
Парламент ратифицировал соглашение, которое повысит уровень энергоэффективности

Парламент ратифицировал соглашение, которое повысит уровень энергоэффективности

Верховная Рада в целом приняла законопроект №0120 "О ратификации Соглашения о вкладе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его принятие обеспечивает продление участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде до 2029 года, что будет содействовать инвестициям в проекты повышения уровня энергоэффективности в сфере коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, управления отходами и использования возобновляемых и альтернативных источников энергии в Украине.

Принятие Закона позволит ратифицировать Соглашение о вкладе, который даст право Украине оставаться полноправным членом Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде и иметь право голоса при принятии решений относительно его деятельности. Участие Украины в Фонде также предусматривает уплату взноса в размере 10 млн евро (за 2021-2025 годы).

Участие в Фонде позволит использовать его средства для подготовки и софинансирования проектов в сфере энергоэффективности, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и улучшение экологии, результатом которых должно стать значительное сокращение потребления электроэнергии, уменьшение выбросов углекислого газа и других парниковых газов в Украине.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом