В Украину прибыло подаренное Бельгией исследовательское судно
В Украину прибыло подаренное Бельгией исследовательское судно

В Украину прибыло подаренное Бельгией исследовательское судно

Этот плавучий лабораторный комплекс планируется использовать для проведения научных исследований в Черном и Азовском морях.

В Украину в четверг, 21 октября, прибыло переданное Бельгией исследовательское судно Belgica. Сегодня теплоход пришвартовался в одесском порту, сообщает Администрация морских портов Украины.

"В ближайшее время НИС Belgica получит новое название и будет ходить под украинским флагом с портом приписки - Одесса. В составе базы экспедиционного флота УкрНЦЭМ этот плавучий лабораторный комплекс планируется использовать для проведения научных исследований в Черном и Азовском морях", - указывается в сообщении.

Отмечается, что судно вышло из порта Зебрюгге 1 октября с украинским экипажем и командой из 16 иностранных ученых на борту. Как сообщает Украинский научный центр экологии моря (УкрНЦЭМ), при переходе из Северного в Средиземное и дальше в Черное море ученые на борту судна отбирали пробы морской воды и донных отложений для скрининга глубин на присутствие загрязнителей и микропластика, анализа распространения и состояния морских микроорганизмов. Для этого на борту НДС Belgica оборудованы пять действующих лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая).

Судно построили в 1984 году и все 37 лет использовали для научных и практических исследований по освоению морского шельфа, в частности, при подготовке к строительству морских буровых платформ и ветроэлектростанций.

ТТХ НИС Belgica: длина - 51,12 м, ширина - 10 м, осадка - 4,6 м, водоизмещение - 1200 т. Дальность автономного плавания - 20 тыс. морских миль (37 тыс. км) при скорости 12 узлов (22 км/ч). Максимальная скорость - 13,5 узлов (25 км/ч).

 

Напомним, Украина получила от Бельгиилегендарное научно-исследовательское судно в дар в сентябре.

Ранее сообщалось, что Украина купила британский ледоколJames Clark Ross, который был построен в 1990 году.

Легенда Антарктиды. Зачем Украине ледокол

 

Теги по теме
Одесса исследование Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом