Почему цены на яйца продолжат рекордно расти?
Почему цены на яйца продолжат рекордно расти?

Почему цены на яйца продолжат рекордно расти?

Куриные яйца – один из самых популярных продуктов в Украине, ведь они используются в приготовлении множества блюд и выпечки. За последний год промышленное производство яиц сократилось практически на четверть, а цена на этот продукт продолжает расти.

Об этом сообщается на странице Украинского клуба аграрного бизнеса в Facebook.

Яиц все меньше

Согласно данным Государственного комитета статистики, в период с января по сентябрь 2021-го года в Украине в промышленных масштабах было произведено всего 6,8 млрд яиц. Это на 24% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

На сокращение производительности негативно реагируют цены. Так в сентябре этого года стоимость яиц выросла на 66 процентов по сравнению с сентябрем 2020-го.

Аналитики уверены, что сокращение производства связано с подорожанием зерновых культур и комбикормов для птиц. Ведь именно корм составляет основную часть себестоимости яиц. Из-за этого производства или сокращают, или полностью прекращают работу.

В Украине растет цена на яйца

"Цена на яйца, как и на любой другой продукт, формируется за счет соотношения спроса и предложения, а невозможность реализовать продукцию по цене, превышающей затраты, приводит к сокращению объемов производства", – говорится в сообщении.

Согласно прогнозам аналитика Светланы Литвин, производство куриных яиц в Украине продолжит сокращаться и в будущем. А цены будут становиться только выше. Причиной этого называют возможность введения налоговой нагрузки, которая предусматривается законопроектом №5600.

Ранее сообщалось, что в Украине резко поднимут цены на алкоголь.

Читайте также, что стоимость хлеба в Украине взлетит из-за резкого скачка цены на газ.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом