Украине нужно провести деолигархизацию рынка электроэнергии - Маасикас
Украине нужно провести деолигархизацию рынка электроэнергии - Маасикас

Украине нужно провести деолигархизацию рынка электроэнергии - Маасикас

Украина широко имплементировала требования ЕС в газовой сфере, но еще нужно немало сделать для обеспечения рынка электроэнергии, включая деолигархизацию этого рынка. 

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас во время 4-го Форума ассоциаций в Киеве.

"В сфере энергетики, в газовой сфере, Украина широко имплементировала требования ЕС, и преимущества этого очевидны. Относительно рынка электроэнергии, то она еще далека от имплементации норм Евросоюза и это также означает, что синхронизация украинских электросетей с европейскими пока является отдаленной во времени", - сказал Маасикас.

По его словам, в перспективе эта синхронизация остается технически возможной, но нужен функционирующий рынок электроэнергии, настоящая регуляция, деолигархизация рынка электроэнергии и т. п.

Маасикас указал, что Соглашение об ассоциации и ЗСТ между Украиной и ЕС дает ощутимые результаты для обеих сторон, но для Украины она также может использоваться как предварительный план для проведения реформ.

Как сообщал Укринформ, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выступая на Четвертом форуме ассоциаций, заявил, что ни одна центральноевропейская страна с 1989 года не достигла успеха без очень четкой перспективы и обещания членства в ЕС в конце пути ее трансформации.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом