В Харькове COVID-прививки будут делать даже на рынках
В Харькове COVID-прививки будут делать даже на рынках

В Харькове COVID-прививки будут делать даже на рынках

В Харькове вскоре можно будет вакцинироваться и на рынках.

Об этом сказала на брифинге заместитель мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Харькова Светлана Горбунова-Рубан, сообщает корреспондент Укринформа.

"Есть общая цель - максимально увеличить количество вакцинированных людей и количество пунктов вакцинации. Среди прочего, уже есть договоренности с руководителями рынков относительно открытия там очередных пунктов вакцинации от коронавируса. Сейчас мы уточняем, где именно можно развернуть пункты вакцинации. Они будут подключены к интернету, в частности к ресурсу Helsi для того, чтобы передавать информацию в "Дію", где вакцинированные люди будут зафиксированы", - отметила Горбунова-Рубан.

По ее словам, количество рынков с пунктами вакцинации и время их открытия пока что еще согласовывается, но задержек не предвидится. Заместитель городского головы отметила, что еще накануне планировали открыть пункт вакцинации на вокзале, а за ночь его уже подключили к Helsi, и он работает.

Горбунова-Рубан сообщила, что за сутки в 34 пунктах города вакцинировали 6700 человек.

"Относительно количества больных, то сейчас в учреждениях, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, находятся 1157 больных, из них 68 вакцинированных, причем большинство - только первой дозой. Наполняемость коек - 75%. За сутки госпитализированы 112 больных, на кислородной поддержке находятся 892 пациента. В отделениях интенсивной терапии - 98 человек, на аппаратах искусственной вентиляции легких - 40 пациентов", - рассказала Горбунова-Рубан.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 21 октября в Харьковском районе, в том числе в Харькове, зарегистрировано 1066 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 191 206 случаев заболевания COVID-19, под медицинским наблюдением находятся 26 897 человек, 159 876 пациентов выздоровели, 4 433 - умерли.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 21 октября в Украине зафиксировано 22 415 новых случаев коронавируса. Всего в Украине - 2 701 600 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, умерли 62 389 человек, 2 352 835 - выздоровели.

Теги по теме
Коронавирус Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом