/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3c70e5148da4d7f63adb2ff3ec5691f8.jpg)
Евросовет выступила за скорейшее признание Covid-сертификатов третьих стран
Лидеры Евросоюза договорились координировать свои действия для содействия свободным путешествиям через границы стран в пределах самого ЕС и въезда в Евросоюз, что будет обеспечиваться благодаря Covid-сертификатам.
Учитывая развитие эпидемиологической ситуации, Евросовет призвала к дальнейшей координации для содействия свободному передвижению в пределах и въезда в ЕС, а также просмотра двух рекомендаций.
— Еврокомиссию поощряют ускорить работу по взаимному признанию сертификатов о вакцинации с третьими странами, — говорится в заявлении Евросовета по итогам саммита лидеров.
Лидеры ЕС призвали к усилению борьбы с дезинформацией о Covid и вакцинах Они видят в этом одну из причин того, почему часть жителей блока не хотят делать прививки, а в некоторых странах ситуация очень сложная.
На основе опыта кризиса с коронавирусом в ЕС напомнили и о необходимости немедленного продолжения работы над доступом к лекарствам в государствах-членах Евросоюза.
— Чтобы и дальше увеличивать показатели вакцинации во всем ЕС, нужно усилить противодействие сомнениям относительно вакцин, в том числе дезинформации, в частности в соцсетях. Нужно оставаться бдительными относительно появления и распространения потенциальных новых вариантов вируса, — отметили лидеры блока.
Они выразили готовность содействовать борьбе с пандемией в мире, в том числе благодаря увеличению доступности вакцины.
ЕС в очередной раз поддержали производство и вакцинацию в странах-партнерах.
В Украине открыли уже почти 800 уголовных производств по факту подделки сертификатов о вакцинации от коронавируса.Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

