Южная Корея впервые запустила в космос ракету
Южная Корея впервые запустила в космос ракету

Южная Корея впервые запустила в космос ракету

Фото: Запуск ракеты-носителя KSLV-II/Yonhap

Южная Корея запустила свою первую космическую ракету "Нури". Она не смогла вывести на орбиту полуторатонный макет спутника, сообщает агентство "Ренхап".

200-тонная ракета-носитель KSLV-II стартовала с космодрома "Наро" на острове Венародо, в 475 км к югу от Сеула. Ее полет продолжался 16 минут. Ракета поднялась на заданную высоту в 700 км, но не смогла вывести на орбиту макет спутника.

По данным Министерства науки и техники, первые две ступени ракеты отделились штатно, а третья сгорела примерно на 50 секунд раньше, чем планировалось.

С 2010 года Южная Корея инвестировала в разработку и строительство собственной ракеты-носителя "Нури" $1,8 млрд. 

Ракета KSLV-II имеет четыре жидкостных двигателя на первой ступени, и по одному на второй и третьей. Она предназначена для коммерческих услуг по выводу спутников на орбиту. Стоимость запуска оценивается в $30 млн, что дешевле, чем у конкурентов в Азии. Следующий запуск "Нури" планируется в 2022 году.

Если бы запуск "Нури" прошел успешно, Южная Корея стала бы седьмой страной в мире, запустившей ракету собственного производства, которая может вывести на орбиту спутники массой более тонны. Сейчас в этом списке космических США, Россия, Франция, Китай, Индия и Япония.

Подготовил: Сергей Дага

Источник материала
Поделиться сюжетом