Из-за браконьеров слоны мутировали и рождаются без бивней
Из-за браконьеров слоны мутировали и рождаются без бивней

Из-за браконьеров слоны мутировали и рождаются без бивней

Кровопролитная гражданская война в государстве Мозамбик на юго-востоке Африки, которая длилась с 1977 по 1992 годы, привела к ужасной генетической мутации слонов, обратить которую очень трудно.

Подробности – в исследовании журнала Science.

Браконьерство дало толчок к мутации

Исследование ряда ученых возглавлял Роберт Прингл из отдела экологии и эволюционной биологии Принстонского университета. Согласно его данным, долгий период военных действий негативно сказался на популяции слонов в национальном парке Горонгоса в Мозамбике. Мало того, что стороны конфликта убивали животных, чтобы финансировать войну за счет продажи их бивней, так еще и спровоцировали мутацию на генетическом уровне.

Из-за браконьеров, убивающих слонов за бивни, ежегодно умирают десятки тысяч особей

Браконьеры во времена войны не трогали только тех слонов, которые от рождения жили без бивней, что является редкостным, но естественным отклонением. Спустя несколько поколений возникла популяция, состоявшая из 700 особей без бивней. Получается, отклонение мутировало и передалось потомству.

Как исправить ситуацию?

Что интересно, способность передать и получить мутацию имеют только слонихи, особи мужского пола не подверглись изменениям на генетическом уровне. По словам Роберта Прингла, "влияние человека буквально меняет анатомию животных", значит, надо усилить бережное отношение к природе и не вредить ни флоре, ни фауне никакими, на первый взгляд, безобидными методами.

Животные мутировали и теперь рождаются без бивней

Тем не менее, есть возможность исправить ситуацию. Возобновление численности слонов с 1992 года ускорилось в три раза, к тому же, лишь в половине случае мутация передается следующему поколению. Поэтому высокие темпы рождения слонов дают надежду, что в скором будущем количество животных с этим генетическим отклонением будет все меньше, пока они совсем не исчезнут.

Ранее портал MY.UA сообщал, что украинскую компьютерную игру This Land Is My Land продают через Steam со скидкой в 30%.

Также мы писали, строгий Windows 11: пользоваться новым функционалом смогут не все.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом