![Оккупанты широко применяют в Крыму карательную психиатрию - Украина в ОБСЕ](https://thumbor.my.ua/TcV_klgUTcEfmsPJ1Q904xDDSvs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa0ecf8ecf8423648970f75b7a3ce1909.jpg)
Оккупанты широко применяют в Крыму карательную психиатрию - Украина в ОБСЕ
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ.
"Нариман Джелял вынужден пройти так называемую "психолого-психиатрическую экспертизу". И это - очередной пример широкого применения Россией карательной психиатрии в отношении крымчан, выступающих против оккупации", - заявил Цимбалюк.
Он напомнил, что первым случаем, еще в августе 2016 года, было дело Ильми Умерова, который впоследствии описал свое принудительное пребывание в больнице как "одну непрерывную пытку".
Украинский посол проинформировал иностранных дипломатов, что, по данным Крымской правозащитной группы, по крайней мере в 49 политических случаях крымских активистов отправляли на принудительное обследование в психиатрическую больницу.
Как сообщалось, адвокат Николай Полозов проинформировал, что первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, незаконно задержанного оккупантами в Крыму, 7 октября перевели из СИЗО в отделение психиатрической больницы, где проводится стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении подследственных лиц, содержащихся под стражей. Экспертиза продлится от 21 до 28 дней.
Адвокат напомнил, что ранее Джелялов отказался проходить психиатрическую экспертизу ввиду отсутствия оснований для ее назначения.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)